В следующем году в Беларуси появится веганская колбаса

Отдел новостей
По своим питательным свойствам она не будет уступать мясной.
В следующем году в Беларуси появится веганская колбаса
Фото: Goskova Tatiana/Shutterstock.com

Веганскими продуктами уже никого не удивишь. Однако специалисты пищевой промышленности анонсируют уникальную фуд-новинку – веганскую колбасу, которая по своим свойствам будет максимально приближена к "традиционной" мясной.

"Мы ставим себе цель, чтобы эта колбаса не уступала по своим физико-химическим и питательным свойствам аналогичной мясной колбасе, то есть белок, жир и другие параметры", – заявил в эфире телеканала СТВ директор Института мясо-молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси по продовольствию, кандидат экономических наук Гордей Гусаков.

Очевидно, что новинка понравится, прежде всего, приверженцам веганского питания. Но, по словам специалиста, такая колбаса вполне может приглянуться и не только им.

"Программа будет завершена до 2023 года. Сейчас отрабатываются, ведутся переговоры с предприятиями, на которых будет произведен продукт", – добавил Гусаков.

К слову, в белорусской столице работает немало веганских заведений. Здесь мы подробно рассказывали о "зеленых" блюдах, которые могут быть не только полезными, но и вкусными.

Что такое 3D-мясной принтинг

Помимо рассказа о новинке, директор института упомянул новое "модное" направление пищевой промышленности – 3D-мясном принтинг.

"На 3D-принтере печатать можно не только пластиком и металлом. Мы приходим к выводу и, вообще, это общемировая практика, что печатать можно и едой. Что, собственно, сейчас и происходит", – добавил специалист.

Реализация других проектов

Кроме прочего, со слов Гусакова, сейчас на республиканском уровне поднимается вопрос создания нового стада красного скота.

"Сейчас идет активная работа, вовлечены ряд предприятий и планируется, что еще одно предприятие Национальной академии наук "Шипяны-АСК" также будут развиваться в этом направлении. Там будут строиться уникальные молочно-товарные фермы", – добавил специалист.
Уникальность в том, что от красного скота, по итогу, будет больший выход готовой продукции – сыра, сметаны, творога. Он может вырасти минимум на 5%.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки