Девушка из Ирана пишет удивительные портреты белорусов – вам понравится

Денис Кошелев
Это история про девушку из Ирана, которая в самый разгар пандемии приехала в Беларусь и решила остаться: учит русский язык, путешествует и удивительно красиво рисует.
Девушка из Ирана пишет удивительные портреты белорусов – вам понравится
Фото: Максим Магер / Tochka.by

Краски и даже обычная чернильная ручка в руках этой девушки превращают любую бумагу в произведение искусства.

Хани – 27 лет, она приехала в Беларусь из Ирана. Живет в нашей стране уже полтора года и много, очень много рисует. В том числе необычные портреты одним мазком, которые вызывают у зрителей настоящий восторг.

Журналист портала Tochka.by пообщался с Хани. Мы спросили, почему ей так нравится писать портреты белорусов. А еще почему иранская девушка считает Минск более свободным городом, чем родной Тегеран.

Как переехать из Тегерана в Минск

Хани родилась и выросла в Тегеране. Но всегда мечтала много путешествовать. И когда повзрослела, мечта начала сбываться.

"Но полтора года назад началась пандемия, мне пришлось вернуться в Иран. Оставаться там очень не хотелось. И мой приятель из Беларуси сказал: "Приезжай сюда". Он живет в Бресте, я подумала: "Почему бы и нет?". Ваша страна границы не закрывала, я купила билет и приехала".

Пандемия и зима

Приезд Хани в Беларусь пришелся на зиму 2020 года.

"Мне было так холодно здесь, очень непривычно. Да и новые люди. Одиноко поначалу было, но в Беларуси я быстро освоилась, стала общаться со сверстниками, знакомиться, стало легче".

Как отмечает Хани, для нее самое главное – возможность заниматься своим хобби, то есть рисованием. Хотя и хобби назвать это нельзя – скорее дело всей жизни.

"Я жила первое время в Бресте, но мне там было скучно. Город маленький, а люди – очень осторожные. Оказалось, что иранцы более позитивные что ли, чем белорусы. Это не значит, что белорусы хуже. Нет, эти качества одинаково хороши. Просто в Бресте среди моих знакомых почти никто не говорил по-английски, а я тогда не говорила по-русски. Например, поход в банк или магазин становились серьезным испытанием".

Зато спустя какое-то время девушка из Ирана так подтянула свой русский язык, что многие будут восхищены.

"Начала с алфавита, потом стала читать... И так за полтора года более-менее научилась говорить по-русски".

Из Бреста в Минск

Хани рассказывает, что ей и как художнице было "тесновато" в Бресте, а потому через некоторое время она решила переехать в Минск.

"В Минске проще, больше людей. Хотя все белорусские города мне кажутся маленькими в сравнении с иранскими. У нас в Иране живет 80 миллионов человек. Только в Тегеране – около 13 миллионов. Но все равно – здесь мне как-то комфортнее".

Самое главное – искусство

Наша героиня не скрывает, что в ее стране непростая политическая и экономическая обстановка. И несмотря на то, что по родственникам она очень скучает (в Тегеране остались мама, папа, младшие брат и сестра, домой Хани возвращаться не спешит.

"Мне родители сказали, что лучше быть пока в Беларуси. Ну, и здесь я постоянно рисую, хотя делаю это с 11 лет, училась у преподавателя, изучала историю изобразительного искусства, а после окончила вуз в Тегеране, по образованию я архитектор. Но работать по специальности мне не хотелось – это скучно, а мне нужна свобода. Потому продолжила рисовать, чем занимаюсь и сегодня".

Квартира в картинах

Съемная квартира Хани в районе Парка Челюскинцев обставлена художественными работами, нарисованными маслом, акварелью, чернилами.

"Я знаю все техники рисования. И рисую не только на холстах, на любом материале, хоть на простой бумаге".

Фото: Максим Магер / Tochka.by
Главное, говорит Хани, быть в процессе: "Я все время рисую, если прекращаю рисовать, то тогда начинаю вязать. Стала набивать даже татуировки. Но пока я только в самом начале этого пути".

Хани – фрилансер. У нее есть Instagram, где и публикует фото своих работ. При желании, кстати, их можно купить.

Линейные портреты

Чаще всего белорусские заказчики просят Хани написать портрет. Особенно линейный, то есть выполненный исключительно линиями, не отрывая руки от полотна.

На одну такую работу у художницы уходит буквально пять минут. Зато какой результат!

"Но важно не срисовать черты лица, а передать настроение человека, показать его состояние души. И больше всего белорусам нравятся вот эти портреты".

Образ белорусов

Сама Хани не скрывает, что ей нравится создавать портреты белорусов, потому что у них необычные лица.

"Мне даже сложно сказать, но лица другие. Другие черты лица, нежели у иранцев. Цвет кожи, глаз, взгляд другой".

К слову, линейные портреты Хани начала писать не так давно.

"До пандемии, когда жила в Стамбуле. Тогда и начала рисовать прохожим на улице. Почему-то мои работы вызывали восторг у них".

Хотя линейные портреты – далеко не единственное творческое направление, которое интересует Хани. Она говорит, что очень хочет освоить керамику.

"А еще рисую на стенах. Недавно меня позвали в минском клубе нарисовать граффити, я согласилась, мне это интересно".

"Минск – свободный город"

Помимо своего увлечения, Хани часто проводит время с друзьями, гуляет по Минску, а еще – любит балет.

"Я много раз была в театре оперы и балета и мне там безумно понравилось".

А вообще Хани называет Минск свободным городом. В определенном контексте.

"В Иране женщинам тяжело и прав у нас меньше, чем у мужчин. Здесь я хожу в майке и шортах, и мне никто ничего за это не скажет. Дома, в Тегеране, это просто невозможно. Есть дресс-код, а за внешним видом следит полиция нравов. Если бы я так вышла там на улицу, то мгновенно оказалась бы в тюрьме".

По ее словам, недавно был случай, когда девушка не полностью покрыла голову платком. В итоге на нее вызвали полицию, задержали, а после посадили в тюрьму на семь лет.

Фото: Максим Магер / Tochka.by
При этом Хани говорит, что все равно любит свою страну. И уважает ее традиции. Да и с архитектурной и исторической точки зрения Иран – страна уникальная.

"Там столько достопримечательностей!", – восхищается Хани.

Ложка дегтя

Главная проблема для Хани в Беларуси – трудности с продажей картин. Художник не может работать в стол, говорит она.

"Очень мало открытых площадок для того, чтобы продавать свои работы. А для художников это важно. Кроме того, я заметила, что белорусы не готовы платить много денег за картины. Когда был "Осенний салон", никто не брал дорогие работы, только те, что дешевле. Но я отношусь к этому с пониманием".
А еще проблема для Хани в Минске – продукты питания. Здешняя еда хоть и качественная, но не совсем та, что по вкусу девушке.

"Белорусы много едят молочных продуктов, а я их не очень люблю. Но проблему с продуктами легко решить – иранские товары продают на Комаровском рынке", – смеется девушка.

Бойфренд – белорус

Сердце Хани в Минске несвободно. И это – приятный случай. Девушка из Ирана встречается с белорусским парнем Артуром. Он тоже активный путешественник. В 2014 году продал долю в бизнесе и уехал в Индию, после – в Непал.

Фото: Максим Магер / Tochka.by
В последние полгода перед пандемией жил в Бразилии. Сейчас – на родине. Но вскоре планирует новое путешествие – уже с Хани.

"Проблема в том, что иранцам очень тяжело открыть визу, хотя бы тот же "шенген". Потому поедем сперва в Россию – в Москву и Санкт-Петербург, также хотим побывать на Красной Поляне в Сочи. А там посмотрим. Может, что-то еще придумаем", – добавляет Артур.

Остаться или уехать?

Сама Хани сомневается, что останется в Беларуси навсегда.

"В мире столько стран, которые нужно успеть увидеть. Но пока еще планирую быть здесь, к тому же, начинается очередная волна коронавируса, границы могут закрыться. Мне здесь хорошо, здесь я в безопасности, могу рисовать. Для меня это самое главное, я могу заниматься творчеством без каких-либо ограничений", – подытоживает собеседница.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки