Автопортрет Ван Гога нашли за одной из его картин

Отдел новостей
Реставраторы теперь будут искать способы очистить его от клея и картона, не повредив оригинальное полотно.
Автопортрет Ван Гога нашли за одной из его картин
Скриншот Hidden Van Gogh self-portrait discovered behind earlier painting / National Galleries of Scotland

Автопортрет Ван Гога был обнаружен на обратной стороне его же картины "Голова крестьянки" в результате рентгенографического исследования, сообщает The Guardian.

"На рентген" картину отправили в рамках подготовки к выставке, и такого впечатляющего открытия сотрудники Национальной галереи Шотландии, где хранится холст, не ожидали.

"Открытие новой работы экстраординарно. Все, что дает нам больше информации о художнике, является огромным бонусом. А еще это показывает преимущество технологического анализа и то, что мы все еще можем открывать что-то новое", – заявила старший реставратор картин в Национальной галерее Шотландии Лесли Стивенсон.

Как рассказали в галерее, период автопортретов стал ключевым для Ван Гога в переходе к более зрелому творчеству: он экспериментировал с новым стилем, беря в качестве модели себя и повторно используя холсты для экономии.

Теперь перед реставраторами стоит небанальная задача: нужно очистить автопортрет от клея и картона, не повредив при этом оригинальную картину.

А пока посетители Национальной галереи Шотландии смогут увидеть рентгеновское изображение портрета при помощи специального устройства с подсветкой.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки