Дорогое удовольствие: как в Беларуси меняется спрос и цены на презервативы

Денис Кошелев
Средства контрацепции, по логике, должны быть доступны всем. Но если посмотреть на стоимость этих товаров в аптеках и магазинах, то невольно задаешься вопросом: "А как предохраняться бедным?"
Дорогое удовольствие: как в Беларуси меняется спрос и цены на презервативы
Фото: Bruno /Germany / Pixabay.com

Тема средств защиты людей от венерических заболеваний и нежелательной беременности вдруг всплыла в информационном пространстве в 2022 году.

В соседней России заговорили о возможном дефиците презервативов на фоне санкций и ухода ряда крупных компаний по производству защитных средств.

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by

В частности, британская Reckitt Benckiser (производитель Durex и Contex) в апреле 2022 года решила начать процесс передачи российского бизнеса третьему лицу. Но о прекращении поставок речи не велось.

Тем не менее, шумиха и обесценивание рубля вызвали предсказуемую реакцию рынка – выросла стоимость товаров. Изменилась логистика, добавились посредники. Паника раскуритила спрос.

В России ажиотаж на презервативы удалось закрыть за счет активного производства местных марок. В стране контрацептивы производят три предприятия: "Армавирский завод резиновых изделий" в Краснодарском крае, "Эластомер" в Московской области и "Бергус" во Владимирской области.

Товары выпускаются под такими марками, как "Ванька-Встанька", Eros, "Гусарские", Life Styles, Simplex, "Соблазн", Erotica De Luxe, Torex.

Похожее с ценами случилось и в Беларуси. Однозначно средства контрацепции за год подорожали. На сколько именно – сказать сложно. Статистики на этот счет нет.

Дефицит презервативов?

В Беларуси ассортимент презервативов поменьше, нежели на российском рынке. Есть немецкие бренды Masculan, Sico, британские Durex и Contex, а также отечественные INDIgo, имеется в нашей стране и производитель лубрикантов под названием Ёska.

Спросили у поставщиков импортных презервативов в Беларусь, изменились ли объемы поставок товаров в республику за последнее время. И было ли удорожание конечной цены? Но ответа не получили, нам сказали, что это "коммерческая тайна".

Производители отечественных средств контрацепции тоже не стали вдаваться в подробности. Но заявили о том, что продолжают развитие, а каких-то глобальных изменений за прошедший год не произошло. Белорусский рынок они не рассматривают как приоритетный, а больше работают с экспортом.

Цена кондома

Посмотрели на ассортимент и стоимость средств защиты в магазинах и аптеках. В одном из гипермаркетов в центре Минска продают только импортные презервативы. И цены на них отбивают всякое желание заниматься безопасной любовью.

Фото: Tochka.by

Так, упаковка презервативов Durex Invisible (12 шт.) стоит Br42,89, ультратонкие из этой же серии – Br42,19. Презервативы Durex Pleasuremax с ребрами и пупырышками оказались подешевле – 12 штук продают за Br35,89, сверхтонкие с дополнительной смазкой Durex Elite (12 шт.) – Br35,89.

Ради справедливости стоит заметить, что есть и более бюджетные варианты, но и количество единиц в упаковке будет меньше.

Фото: Tochka.by

К примеру, три презерватива Contex Classic стоят Br7,19, такие же ребристые и ароматизированные – Br8,49.

Фото: Tochka.by

Лубриканты тоже не из дешевых. Вариант Contex в объеме 100 мл стоит от Br30,49. Есть и Durex на натуральной основе по цене Br36,69 за 100 мл.

Фото: Tochka.by

В другом магазине нашлись и отечественные лубриканты Ёska. Производитель заверяет, что смазка из натуральных компонентов. А цена на нее начинается от Br17,29 за 75 мл.

С импортными презервативами примерно та же история, что и в первом случае. Судя по стоимости, изделия британского производителя Durex и Contex сложно назвать товарами социально значимыми.

А что с ассортиментом в аптеках?

В нескольких точках нашли презервативы немецкого бренда Sico и Masculan. Так, упаковка (3 шт.) кондомов Masculan стоит от Br6,48. За упаковку с 10 штуками просят Br17,97.

Фото: Tochka.by

Фото: Tochka.by
Бренд Sico примерно в той же ценовой категории: три штуки стоят Br6,97. А пачка с 12 единицами – от Br22,50.
Фото: Tochka.by

Лубиканты Sico стоят в одной крупной сети аптек от Br20,92 за упаковку 50 мл, а гель-смазка Masculan стартует от Br15,38 за объем 50 мл, гель-смазка Masculan на водной основе в объеме 130 мл стоит от Br20,89.

Белорусский размер

Отечественные презервативы INDIgo в аптеках мы не встретили, но в продаже они все же есть.

Фото: Tochka.by

Если посмотреть на сайте tabletka.by, то там упаковку классических белорусских средств контрацепции (5 шт.) продают по цене от Br3,18 до Br6,52.

Есть варианты и подороже. Презервативы INDIgo №15 стартуют в цене от Br9,97, но и в упаковке сразу 15 штук.

Презерватив дороже гречки

Фармацевт одной из аптек отметила, что цены на средства контрацепции за последний год действительно выросли.

"На какую сумму – не скажу, не считали. Но пришли новые партии – и они стали дороже. Но все равно люди берут. Пользуются популярностью Contex и Durex. Отечественные у нас не продаются", – отметила девушка.

Еще в одной аптеке фармацевт отметила, что подорожало за год все.

"Странно, что вас интересуют только презервативы. Поднялись цены на импортные лекарства, отечественные пока держатся. А что касается презервативов, то берут их так же, как и раньше. В основном за ними приходят по выходным", – объяснила она.

"Покупают презервативы в основном взрослые мужчины. Женщины тоже, но не так часто. Молодежь еще реже", – уточнила фармацевт.

Если посмотреть на стоимость средств защиты, то становится понятно, почему.

Изделие второй необходимости?

Бюджетных вариантов контрацептивов в магазинах и аптеках мало, есть они не везде. И как быть в такой ситуации малообеспеченному покупателю, который беспокоится о своем здоровье?

Каких-то акций и программ по бесплатному распространению защитных средств среди тех, кто не может позволить себе купить защитные средства по нынешним ценам, судя по всему, нет.

Хотя презервативы часто раздают во время акций по профилактике ВИЧ. Средства защиты также выдают в общественных организациях, работающих с людьми из групп риска: ВИЧ-инфицированным, женщинам, занимающимся проституцией, а также представителям ЛГБТ. Но опять же – явление это не массовое.

А как защитить молодежь? Явно не презервативами за 20 рублей. Есть же в некоторых странах программы, когда молодым парням и девушкам бесплатно и анонимно выдают контрацептивы в поликлиниках.

Может, этот опыт перенять и нам? Ну, или для начала предложить в аптеке презерватив, доступный всем слоям населения.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки