Госконтроль нашел 900 кг "золотых", но гнилых овощей – частника наказали

Отдел новостей
Комитет госконтроля регулярно находит серьезные нарушения в продуктовых магазинах. Очередной такой факт выявлен в Гомеле.
Госконтроль нашел 900 кг "золотых", но гнилых овощей – частника наказали
Фото: Комитет госконтроля Беларуси / Telegram

В одном из частных магазинов Гомеля нашли несъедобные и подпортившиеся овощи, а также выявили факты завышения цен. Подробности приводит пресс-служба КГК.

В итоге почти 900 кг плодовоовощной продукции изъяли. Именно столько гнилой продукции и без необходимых документов – овощей, фруктов, ягод и свежей зелени. Многие овощи весьма нетоварного вида продавались с уценкой.

Кроме того, нашли еще и слишком дорогие помидоры, мандарины, капусты, картофель, репчатый лук – необоснованные надбавки составляли от 10 до 125%.

Фото: Комитет госконтроля Беларуси / Telegram
Многие продукты продавались без необходимой информации для покупателей: ничего не сообщалось о дате производства и сроках хранения, изготовители, условиях хранения. Ряд товаров шел без ценников. А еще предприниматель использовал неповеренные весы.

"По результатам мониторинга Комитетом госконтроля Гомельской области запрещена реализация плодоовощной продукции, начаты административные процессы в отношении субъектов торговли за грубые нарушения законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции, ценообразовании", – сообщили в КГК.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки