Госстандарт запретил продавать в Беларуси одежду известнейшего бренда

Отдел новостей
Опасными признаны также рис, брусничная начинка, детская обувь и другие товары.
Госстандарт запретил продавать в Беларуси одежду известнейшего бренда
Фото: Госстандарт

Не в первый раз сотрудники Госстандарта ставят шлагбаум перед товарами белорусского производителя. На этот раз у них снова возникли претензии к одежде торговой марки Conte.

Сотрудники ведомства, на регулярной основе обнаруживающего на прилавках опасную продукцию, на сей раз выявили пять моделей джинсовых брюк, не соответствующих техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС).

Случай, совпадение или происки?

Произошло это не в первый раз: о том, что из продажи по тем или иным причинам исчезла некачественная продукция торговой марки Conte, Госстандарт сообщает с незавидной для компании регулярностью.

За последние несколько месяцев это уже третий случай. Но если в марте Conte шел в числе провинившихся через запятую, как, впрочем, и в ноябре 2022 года то на сей раз представителя легпрома выделили особо.

Согласно сообщениям в Telegram-канале Госстандарта, пять различных видов женских джинсовых брюк плохо пропускают воздух.

Во всем Маврикий виноват?

"Продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности", – так начинаются все "посты", касающиеся Conte.

По требованиям показатель безопасности "воздухопроницаемость" не должен быть менее 50 дм³/м²с для изделий из джинсовых тканей. Согласно лабораторным данным Госстандарта он в 2,5-7 раз ниже.

Фото: Госстандарт
По опубликованным на сайте ведомства данным, все джинсы для белорусской компании пошили на Маврикии. Именно в крохотном (размером с белорусский район) островном государстве в Индийском океане были изготовлены несоответствующие нормативам дамские джинсовые брюки.

Отметим, что ранее в отношении изделий с бирками гродненского СООО претензии были аналогичными: одежда плохо пропускает воздух.

Не наделала б вреда брусничная начинка

В поле зрения работников Госстандарта попали не только джинсы Conte. Товарами ненадлежащего качества признаны также воздушный рис, брусничная начинка, детские полуботинки и несколько светильников.

В воздушном рисе "Радужный" от российской компании "Ладога" нашли россыпь пищевых красителей. Собственно, производитель этого и не скрывал, заявив о наличии Е122, Е110, Е133, Е142 и Е104, использование которых не допускается при изготовлении данного вида продукции, на упаковке.

Нормы ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" нарушены и при производстве брусничной начинки. Российская компания "Кондитер-сервис" не сообщила на упаковке о том, что в составе начинки наличествует краситель "понсо" (Е124).

В лаборатории Госстандарта установили, что его концентрация составляет 19,2 мг/кг. А ведь предупреждающая надпись о содержании красителя, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей, отсутствует.

Кроме того, при производстве продукции использовалась обнаруженная при проведении испытаний недопустимая пищевая добавка: краситель азорубин (Е122) в количестве 72,1 мг/кг.

Еще одно запрещенное к продаже изделие хоть и носит гордое имя "КалориЯ", но к пищевым продуктам не относится. Это – детские полуботинки.

Фото: Госстандарт
Найденная в них на 100% полиэстеровая покладка в детской обуви использоваться не может.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки