Опасные детскую одежду и обувь обнаружили в магазинах Беларуси

Олег Шепелюк
Кроме того, сотрудники Госстандарта запретили продажу некоторых мужских трусов и женских пижам.
Опасные детскую одежду и обувь обнаружили в магазинах Беларуси
Фото: NDAB Creativity / Shutterstock.com

В ходе очередных рейдов по торговым рядам был обнаружен солидный набор товаров, не соответствующих Техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС), сообщил Госстандарт.

К примеру, проверку не прошли туфли для девочек с маркировкой Meitesi (недопустимая для детской обуви подкладка из искусственной или синтетической кожи).

Похожее нарушение ТР ТС "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" было обнаружено в полусапожках торговой марки Fangle и полуботинках Beengym.

Колготки с маркировкой MJ плохо пропускают жидкость. После лабораторной проверки оказалось, что по показателю "гигроскопичность" не вложились в норматив также детские носки с маркировками "Клевер", "Малыш", "Фенна", "Ласточка" и Spkaeyae.

Швы не те

Комплект для новорожденных (кофточка, ползунки, слюнявчик) российского ОО "Детки" был изъят из продажи по причине небезопасности для юных белорусов.

При проверке выяснилось, что соединительные швы с обметыванием срезов выполнены на изнаночную сторону, а по регламенту Таможенного союза – должны быть выполнены на лицевую сторону.

Кроме того, изделия для новорожденных должны быть изготовлены из натуральных материалов, а в составе сырья манжет и воротника кофточки, а также пояса ползунков входит 2% эластана.

Что до нескольких видов женских пижам китайского производства с маркировкой Diao.Nana, то они плохо пропускаю жидкость. Как и мужские трусы торговых марок Menron и NC-MAN.

А вот брюки джинсовые женские с маркировкой "Пара журавлей" (из Китая) летают, наверное, неплохо – так как воздух пропускают вдвое хуже обозначенного в техрегламенте.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки