Гродненский скульптор создает невероятные вещи из бетона

Утилитарный строительный материал в руках мастера превращается в настоящие произведения искусства. Навыки позволяют не только украшать окружающий мир, но и реконструировать исторические здания.
Гродненский скульптор создает невероятные вещи из бетона
Фото: NewGrodno

Скульптор из Гродно Сергей Жильский превращает бетон в дерево, керамику, растения, грибы, насекомых и даже зверей, пишет портал NewGrodno.

Уже на подъезде к дому Сергея Жильского без труда поймешь, что здесь живет творческий человек. Окрестности украшают несколько арт-объектов – знак направлений и расстояний, амфоры, гриб-лесовик и … старое высохшее дерево с фонарем.

Фото: NewGrodno

Лишь при ближайшем рассмотрении понимаешь, что это не дерево, а бетонная конструкция, которая выглядит точь-в-точь как старый и некогда мощный дуб. Создание таких произведений искусства из бетона – вот настоящая страсть и дело жизни скульптора.

Хотя к этому направлению пришел не сразу. В юности много вырезал по дереву, потом начал работать с камнем, а с десяток лет назад заново «открыл» для себя бетон.

"Пыли от него, в отличии от того же камня, мало. А форму, кажется, можно придать любую", – с улыбкой объясняет Сергей Жильский.

Он, кстати, даже придумал несколько своих собственных рецептов бетона. Для разных видов скульптуры, для разных элементов использует даже отдельные виды песка. Тут и стандартная песчано-гравийная смесь, и мытый песок, и пляжный песок. Плюс некоторые оригинальные добавки для прочности и пластичности.

Впрочем, главное отличие скульптора – это внимание к деталям.

"Считаю, что все должно выглядеть достоверно. Если это, например, пень, то кора на нем должна быть и по виду, и наощупь, как на настоящем дереве. Если это какой-то персонаж, то он должен выглядеть так, словно сейчас оживет и пойдет куда-то", – объясняет Сергей Жильский свое желание сделать все максимально близко к реальности.

Фото: NewGrodno

Кропотливый и скрупулезный подход требует времени. Но зато каждая работа скульптора становится неповторимой, со своими оригинальными чертами.

Недавно Сергей выполнил необычный заказ для семейного кафе из России. Пенек-светильник "Пельмешка" выполнен в виде сказочного домика, двери, кстати, открываются, внутри горит свет. А кота, который лежит наверху, так и хочется погладить.

Скульптор заставляет переосмыслить отношение к бетону. Этот материал всегда казался чем-то холодным, грубым, а в руках мастера превращается в воздушные, порой невесомые и очень теплые скульптуры.

Вот с грибом-лесовиком хочется даже пообщаться. Кажется, этот добродушный "дедушка" сейчас заговорит с нами. Ведь даже борода из листьев у него как настоящая, но нет, это тоже бетон, только искусно обработанный.

"Эскиз рисую редко. Чаще всего образ сразу же рождается в голове", – рассказывает скульптор о том, как появляется идея. Дальше уже дело рук – воплотить задумку в определенную форму.

Фото: NewGrodno

Сейчас, например, во дворе у Сергея постепенно растет 6-метровое бетонное дерево. Процесс создания – не самый быстрый. Вначале из арматуры формируется основа ствола или ветки, которая затем "одевается" в бетон. Дальше самая тонкая и филигранная работа по созданию текстуры коры.

"Устаю ли я? Бывает, конечно. Но все же у меня работа мечты, я занимаюсь тем, что мне нравится. Начинаю с самого утра, оглянуться не успеваю, а уже вечер", – улыбается мастер.

Фото: NewGrodno

Пыли от бетона, конечно, меньше, но все же расходных материалов много. Во дворе, например, всегда лежат кучи песка суммарным весом около 20 тонн. Плюс мешки с цементом, другим материалом.

Как семья относится к такому соседству? "Все хорошо. Супруга тоже творческий человек. Поэтому и сама любит создавать интересные и необычные вещи из подручных материалов", – говорит Сергей.

Кстати, дерево, которое появится в одном из белорусских санаториев, – не самая большая работа Сергея Жильского. Например, для одного из хозяйств региона он создал копию настоящей скалы с водопадом весом около 11 тонн.

Фото: NewGrodno

Где еще можно увидеть работы скульптора? Например, на Августовском канале поселилась целая семья бобров-туристов из бетона. Обитают они на территории туристической базы. Немало скульптур украшают частные дворы и общественные территории.

А еще Сергей Жильский принимал участие в реконструкции Старого Замка и галереи Тызенгауза в Гродно. Кессоны для арки замка, входной портал каплицы замка, памятная доска скульпторам XVI века и элементы декора из камня выполнены именно его руками.

Фото: NewGrodno

Работы скульптора можно найти на его личном сайте.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки