IT-отрасль теряет кадры: почему программисты до сих пор едут за границу

Денис Кошелев
IT-сфера в Беларуси еще недавно была настоящим брендом. А как обстоят дела сейчас и все ли так плохо, как говорят многие?
IT-отрасль теряет кадры: почему программисты до сих пор едут за границу
Фото: Danila Hamsterman / Unsplash

В стране сокращается количество сотрудников IT-сферы – это официальные данные. Количество увольнений в этой отрасли увеличивается.

По данным Белстата, компании с видом деятельности "информационные технологии и деятельность в области информационного обслуживания" в июле уволили 3717 человек, что на 133 больше, чем в июне. А в сравнении с июнем 2021-го увольнений стало больше в 2,4 раза.

При этом другие программисты и иные специалисты IT-рынка не спешат трудоустраиваться на вакантные места. По итогам шести месяцев в IT на работу устроились 7611 человек, и это на 14,6% меньше, чем за такой же период 2021 года. Для сравнения в январе-июне из сферы информационных технологий уволились 15 839 человек. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2021-го. Итого: отток из сферы составил 8228 человек.

Стоит уточнить, что данные Белстата не включают микро- и малые организации без ведомственной подчиненности.

Так что сейчас собой представляет IT-сфера в Беларуси? И куда уходят айтишники – все уезжают? Портал Tochka.by попытался получить ответы на эти вопросы у программистов и представителей IT-компаний.

Куда уходят айтишники

Представители IT-сферы в первом полугодии не уходили из профессии вовсе, а активно уезжали из страны, то есть релоцировались. С начала года из страны уехало более 5 тысяч специалистов данной сферы.

Есть и частные примеры. Компания EPAM недавно заявила, что за три последних месяца потратила более $33 млн на переезд программистов из Беларуси и России.

Ольга с марта живет в Грузии.

"Когда начались в Украине всем нам известные события, я приняла решение в целях безопасности релоцироваться. Компания сама предложила это сделать, взяла расходы на себя", – рассказала она.

Девушка работает менеджером проектов в крупной IT-компании, насчитывающей 1000 сотрудников.

В основном "айтишники" не бросают работу, а просто перебираются в другую страну. Фото: ThisIsEngineering / Pexels

"Мы занимаемся аутсорс-направлением. И большинство сотрудников также пожелало переехать в более безопасное место. Кто-то решил уехать в Польшу, был вариант – Узбекистан, а также Грузия. Мне показалось, что в Батуми у моря и стресс будет легче переноситься, и работаться лучше", – поделилась Ольга.

Она говорит, что были и те, кто не мог по семейным обстоятельствам уехать из Беларуси, но таких сотрудников сами компании не увольняли. Разговоры о том, что фирмы сокращали всех, кто не пожелал релоцироваться, являются неправдой, уточняет девушка.

"Сама компания старалась сохранить всех своих сотрудников, даже тех, кто не захотел уезжать. Но они в итоге остаются без проектов. И только если офис не найдет им в течение нескольких месяцев заказ, то только тогда с ними прощаются. Но я не слышала еще ни разу такой истории, чтобы руководство IT-компаний увольняли с порога сотрудников, которые отказались уехать из Беларуси. Этого нет, их тянут до последнего", – пояснила Ольга.

Сфера репутации и высоких рисков

Отсутствие проектов объясняется тем, что западный рынок почти весь работает на репутации. А также взвешивает риски.

"Если компания-заказчик узнает, что исполнитель ее проекта находится в Беларуси, то она разорвет контракт. Не доверяют, боятся. И дело не в национальности. Много рисков невыполнения заказа. Поэтому, чтобы исключить все это, западные заказчики просят их проект из Беларуси убрать".

Еще одна программистка по имени Елена, которая также релоцировалась в начале года из Беларуси, подтвердила нашему порталу такую практику работы иностранных заказчиков.

"Если у заказчика кто-то из партнеров узнает, что он заключает контракты с белорусской IT-компанией, – репутация будет испорчена, могут "посыпаться" другие контракты. Никто не хочет ввязываться в это, очень много шума. Потому у айтишных компаний нет выбора – они вынуждены устраивать релокейт, вывозить сотрудников, иначе будут сидеть в Минске без заказов и прибылей", – сказала Елена.

Многие уехавшие едут домой

Ольга не скрывает, что сейчас начинается обратный процесс: многие белорусские программисты подумывают о том, чтобы вернуться домой.

"Многие хотят вернуться в Беларусь, чтобы сделать визу, а потом релоцироваться в Европу. Все же Грузия "не очень" страна для наших соотечественников. На время – да, но не на "постоянку". Хотя бы потому, что даже социальный уровень здесь ниже, чем в Беларуси, я уже молчу про страны ЕС", – рассказывает она.

Специфика сферы такова, что работать можно практически откуда угодно. Фото: Buro Millennial / Pexels

Собеседница не видит в статистике Белстата об оттоке сотрудников из IT-сферы какой-то катастрофы.

"Потому что отток кадров произошел еще раньше. Но многие уехавшие все же размышляли, выжидали, что будет дальше. И сейчас, спустя время, начинают уже официально переоформляться, менять документы, вот и статистика меняется", – объясняет девушка.

Время возможностей

Сама Ольга намерена в ближайшее время переехать жить в европейскую страну. Тем более, компания помогает с релокацией.

"Нужно сделать "шенген" в Беларуси, а после думать, куда ехать. Хотя я бы, может, и осталась в Минске. Но вот эта ситуация с заказами пугает, есть риск остаться без работы", – говорит она.

Можно остаться в Беларуси, но есть риск потерять проекты. Фото: Andrea Piacquadio / Pexels

С ее слов, некоторые возвращаются в Беларусь, чтобы искать работу по своей специальности на родине.

"Возвращаются ребята только по семейным обстоятельствам, из моих знакомых вернулся где-то 1 из 10. У кого дети, у кого родители. Но в основном все хотят попробовать что-то новое, домой можно всегда вернуться", – резюмирует она.

"Проблема не в IT-компаниях"

Представитель компании-разработчика роботизированного оборудования, который не пожелал публично представляться, рассказал порталу Tochka.by, что почти все сотрудники его компании покинули Беларусь.

Сам он также сейчас живет в Литве. Но считает, что со временем вернется.

"Не могу сказать, что сейчас IT-сфера буквально страдает в Беларуси. Да, отток есть. Но дело в том, что не все же уехали, многие компании работают внутри страны, выполняют заказы для рынков Беларуси и России, стран СНГ. Там есть, куда расти. Потому говорить о крахе рынка не стоит".

Оставаться или уезжать – дело каждого, говорит собеседник. И отмечает, что в ПВТ при существующих налоговых льготах работать с прибылями можно. Но кто обеспечит компании заказами – это другой вопрос.

"Потому если заказчики находятся в Европе – работать фирме из Минска просто не вариант, вот и вся проблема, решение которой зависит не от нас", – уточнил представитель компании.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки