Как стать айтишником – гайд от тимлида и HR-менеджера

Наталия Тычко
В белорусском IT-секторе сейчас не лучшие времена, и тем не менее курсы для программистов востребованы. Люди боятся, что им не найдется места среди айтишников, но на учебу идут: манят высокие зарплаты. Мы поговорили с опытным ментором, как не прогадать с обучением.
Как стать айтишником – гайд от тимлида и HR-менеджера
Фото: Matej Kastelic / shutterstock.com

В Беларуси предлагают большое количество различных обучающих программ в айти, и выбрать среди них одну сложно. К тому же цены на курсы очень разные…

Мы решили облегчить вам задачу и проанализировать несколько популярных обучающих IT-программ с опытным ментером, тимлидом и разработчиком на языке Python в одном лице. А затем уточнили и у эйчаров, идет ли сейчас набор IT-специалистов и будет ли место в штате новичкам без профильного образования.

Наш первый спикер – Team Lead Python Developer компании Rozum Robotics, ментор со стажем Даниил Давыдик.

Фото: Rozum Robotics
Он провел более 200 технических интервью и участвовал в технических ассесментах (метод оценки уровня подготовленности кандидата – Tochka.by). Даниил уверен, что абсолютно любой человек может программировать и стать junior-разработчиком.

"Важен лишь правильный подход к обучению и донесение информации простым и понятным языком", – отметил Даниил.

Что нужно понимать при выборе курсов

Наш спикер уверен, что сомнения и желание все бросить в начале пути – это нормально.

Но есть несколько моментов, которые сделают обучение более комфортным, не перечеркивающим всю остальную жизнь человека и не лишающего его других занятий. Главное – разумно подходить к получению знаний.

"Многие программы максимально приближены к тем требованиям, которые предъявляют компании на рынке труда. В результате слушатели должны освоить огромный объем информации за короткий промежуток времени. Скорее всего, они не справятся, и мотивация учиться пропадет", – рассказал Даниил.

По словам тимлида, курс должен рассказывать о чем-то одном и конкретном: о возможностях языка, инструментах. Но не охватывать все моменты сразу.

Несмотря на то, что учиться айти приходят взрослые люди, у которых, как правило, уже есть одно или несколько высших или специальных образований, курсы, по мнению Даниила, должны быть максимально понятными и увлекательными. Иначе прогресса не будет. Но даже если все идет хорошо, ждать освоения материала на 100% не стоит.

"Представьте ситуацию: я объясняю теорию езды на велосипеде, а через несколько недель, попрактиковавшись, вы сдаете экзамен. Вы не можете тормозить и поворачивать направо, но едете уверено. Я говорю: «Хорошо, в целом вы освоили езду на велосипеде на 75%, зачтено». Это объясняет, что даже у лучших слушателей после курсов остаются пробелы в знаниях", – провел аналогию Даниил.

Сравнение конкретных курсов

Для чистоты оценки мы предложили Даниилу анализировать курсы разных организаций по направлению программирования на Python.

IT академия

Организация предлагает курсы длиной в три месяца и стоимостью в Br1700.

Зачисление на обучение происходит после прохождения теста по английскому, логике и испытания на знание основ web-технологий (HTML-верстка, знакомство с Unix/Linux-системами).

"За три месяца, из которых полтора уделяется сore python и столько же веб-программированию, человек, который не сталкивался до прихода на курсы с Python, не сможет полноценно освоить всю core-часть за этот промежуток времени, а тем более понять ее на необходимом уровне и научиться пользоваться всеми знаниями в реальных проектах", – заметил Даниил.

Онлайн-тесты, которые слушатели должны сдать для зачисления на курсы, Даниил считает неэффективными, ведь чаще всего они не показывают реальный уровень знаний человека.

Компьютерная академия "Шаг"

Здесь курсы длятся ни много ни мало – девять месяцев. Поэтому стоят они, скажем прямо, прилично – Br4203 (по рассрочке нужно оплачивать Br467 каждый месяц).

"Я считаю, что здесь слишком мало времени уделяется core python части. В реальности, можно писать любые веб-приложения, используя, к примеру, веб-фреймворк Django и без глубоких знаний core python, но такие разработчики немобильны, они имеют узкую специализацию и зачастую у них есть проблемы с качеством и расширяемостью написанного ими кода. Многие вещи они пишут интуитивно, не понимая, как это работает", – поделился своим мнением Даниил.

В программе курса разработчика смутило и наличие занятий по HTML и CSS.

Фото: Rozum Robotics
"У людей и так будет очень много новой информации. Кроме того, судя по моему большому опыту в проведении технических интервью и ассесментов, эти вещи практически никогда не спрашивают на собеседованиях на позицию python разработчика", – рассказал Даниил.

BELHARD

Пожалуй, самый короткий обучающий курс предлагает академия BELHARD: всего 64 часа (16 занятий), стоимость, по сравнению с остальными, демократичная – Br730.

"В описании курса есть некоторые неточности и спорные моменты. Например, изначально они обучают людей классам, а лишь потом рассказывают про принципы ООП [объектно-ориентированного программирования –Tochka.by]. На мой взгляд, это неправильный подход", – отметил Даниил.

По мнению тимлида, в академии фактически отсутствуют темы, которые могут показать, где именно эффективно применяется core python.

Почему после окончания курсов в IT попадает мало людей

В основном, обучение дает слушателям слишком большой объем информации за короткий срок. Поэтому единственное, что успевают запомнить и усвоить студенты – это небольшой кусок теории. У некоторых появляется общее представление об инструменте, но понимание его работы, к сожалению, у многих отсутствует, отмечает ментор.

"Также некоторые разработчики, которые занимаются проведением курсов, расценивают студентов как себе равных, и из-за этого у них не получается в полной мере донести материал", – заключает Даниил.

Он несколько раз подчеркнул, что в обучении важна часть, где можно потренироваться в максимально приближенных к реальным задачах и условиях.

Фото: Rozum Robotics
"При этом я говорю не только про дипломный проект. Нужны и другие практики по многим темам, чтобы люди видели, где это может применяться, и не теряли интерес", – уверен Даниил.

Что происходит с рынком вакансий в IT

Впервые за несколько лет информационные технологии покинули топ-3 в структуре вакансий, переместившись со второй на пятую позицию, следует из отчета rabota.by о рынке труда в IT во втором квартале. По сравнению с первым конкуренция в сфере выросла более чем в два раза, а на одну вакансию стало приходиться 6,5 резюме.

Исследовательский центр rabota.by провел опрос среди более чем 1 500 IT-специалистов, находящихся в поиске (50%) или недавно сменивших место работы. 85% из всех прошедших опрос айтишников – в возрасте до 35 лет. И 65% тех, кто ищет работу в IT, на данный момент либо имеет небольшой опыт в сфере, либо не имеют его вовсе.

Под сокращение на предыдущем месте работы попали почти 100 опрошенных. Остальные либо ушли по собственному желанию, либо трудоустраиваются в IT впервые.

Снижение числа вакансий в IT-отрасли отмечает 71% из 1500 человек. С трудностями при поиске работы столкнулись 97% специалистов. Так, большинство получило отказ на моменте просмотра резюме, треть из тех, кому все-таки удалось попасть на интервью, не получили ответа от рекрутера, а 15% отметило сложность тестового задания.

Почти 80% опрошенных считают причиной отказа недостаточный опыт в IT-сфере.

Как непозитивную характеризует ситуацию на IT-рынке и статистика Белстата. Так, за пять месяцев 2022-го компании уволили больше сотрудников, чем за весь 2020 год. С января по май чистый отток IT-специалистов составил 5500 человек.

Мы спросили о ситуации со штатом специалистов компании у HR Generalist Rozum Robotics Дины Лымарь.

Фото: Rozum Robotics
"Изменения были и продолжают происходить. В нашей компании они связаны с изменениями в команде топ-менеджмента. Некоторые отделы до сих пор формируются. Например, активно развивается отдел Python. Туда мы ищем несколько разработчиков", – отметила Дина.

В целом, компания планирует увеличивать количество открытых вакансий. Связано это в том числе с уходом некоторых специалистов.

Кстати, если вы прямо сейчас ищите работу в IT-сфере после окончания курсов, для вас есть хорошая новость: на интервью в компании не спрашивают об образовании.

"В первую очередь нам важен практический опыт решения конкретных задач и работы в команде. Как кандидаты получили этот опыт и знания, помогло ли им профильное образование, курсы, или самостоятельное изучение, не столь важно", – рассказала Дина.

Тем не менее, плюс профильного диплома все же есть. Например, если вы преуспевающий студент IT-специальности, то вполне возможно попадете на стажировку в серьезную компанию еще во время учебы. И будете иметь все шансы в дальнейшем занять хорошую вакансию.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки