Как минский стадион "Динамо" живет без большого спорта: вам понравится

Наталия Тычко
Спойлер: хоть крупных спортивных соревнования почти не осталось, сотрудники точно не скучают. В ноябре там откроется самый высокий в Беларуси скалодром, огромный тир, а к концу года возобновится работа студии подводной съемки.
Как минский стадион "Динамо" живет без большого спорта: вам понравится
Фото: Zakharov Vadim / shutterstock.com

Огромный по площади минский стадион "Динамо" уже несколько лет выводят из категории "только спорт". По задумке это место должно стать самой народной локацией в столице.

Журналист Tochka.by поинтересовалась у генерального директора "Динамо" Александра Бут-Гусаима, как стадиону живется без большого футбола и международных соревнований.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Всесезонный каток

Хоть и не видно из-за огромных стен сооружения или далекого от проспекта местоположения, но на стадионе идет бурная деятельность, заверяет Александр Бут-Гусаим.

Например, в марте 2022-го на "Динамо" появился всесезонный каток. Покрытие – специальный запатентованный пластик из немецких материалов российского производства.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Кстати, мы каток затестили, уж как смогли. Вердикт: покрытие катается, хоть и не совсем так, как обычный лед. Есть специфика: например, надо прилагать больше силы при отталкивании, а еще не пугаться множеству царапин. Это нормально. Говорят, "бывалый" пластик скользит даже лучше, чем совсем новенький.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Цены вполне обычные для Минска: прокат взрослых коньков на 45-минутный сеанс – Br4, сама услуга катания – Br5 в будние и Br5,50 в выходные и праздничные дни.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Сейчас на катке немноголюдно. Но вскоре посреди площади появится елка, а рядом поставят кофе-поинты. Может, тогда и народ пойдет более активно, говорят на "Динамо".

Заходить на газон не воспрещается

Вообще администрация "Динамо" только приветствует массовые мероприятия. Даже на "траву" пускают.

"В прошлом году мы провели A-Fest и показали, что реально и можно выходить на газон: раньше на него только смотрели – руками боялись трогать. Мы наоборот стремимся продвигать подобный формат. Который, кстати, в этом году в условиях отсутствия международных игр нас немного выручил", – отметил он.

Фото: Mikalai Drazdou / shutterstock.com
Универсальный подход помог стадиону удержать уровень дохода по сравнению с прошлым годом, говорит директор.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Сейчас в стране официальных международных футбольных матчей нет. Для сравнения, в прошлом году было 6-7 игр.

Белорусские команды в лучших матчах чемпионата или кубка Беларуси собирают на арене по 10-11 тысяч зрителей, но это случается не очень часто. Такое, например, последний раз наблюдали на финале Кубка Беларуси, где Гомель обыграл БАТЭ.

Рекорды по посещаемости ставят не соревнования, а концерты и им подобные форматы. Непревзойденный результат после реконструкции у Макса Коржа, на концерт которого пришло 35 тысяч зрителей.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
"Ovion Show официально собрал 13 тысяч. Думаю, было бы намного больше, но организаторы поздновато запустили продажу билетов. В прошлом году A-Fest в сумме собрал 107 тысяч. В пике на финале в чаше стадиона находилось около 14 тысяч. При этом вместимость стадиона – более 22 тысяч", – поделился Александр.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Тем не менее, "Динамо" – это прежде всего спорт, отмечает он.

"Мы – это футбол, легкая атлетика и другие виды спорта. Но чтобы повышать свою рентабельность, мы за проведение развлекательных мероприятий: концертов, фестивалей, корпоративов", – говорит Бут-Гусаим.

В 2022-м году корпоратив на "Динамо" провели уже дважды. И это, по словам директора, частично компенсировало недостаток международного футбола.

А что там с полем после Ovion?

Масштабный фестиваль Ovion Show прошел 3 сентября. "Траву" на поле почти восстановили спустя месяц. Все из-за погоды, говорит директор: бабье лето в этом году задержалось.

"Мы изначально предполагали, что газон может пострадать. Поэтому в стоимость услуги проведения любого мероприятия закладываем средства на восстановление. Если тепло и солнечно, то за 19-21 день пустоты исчезают, и газон в большой степени восстанавливается", – объясняет он.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

После фестиваля стадион пропустил один матч, в начале октября на "Тракторе" минское "Динамо" сыграло "Шахтером", а сейчас стадион снова готов принимать у себя игры разных спортивных матчей.

Ноябрьские "премьеры"

Последние приготовления перед открытием идут сразу на нескольких локациях "Динамо". В начале ноября там откроется отдельно стоящий тир и рядом с ним – самый масштабный в Беларуси скалодром. Высота – до 17 метров!

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Есть как места для тренировок детей, так и олимпийская трасса, которую используют в профессиональных соревнованиях.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Будет где "полазать" и тем, кто занимается на любительско-продвинутом уровне. Поверхности с наклоном уже ждут вас. Под потолком – профессиональные страховки с карабинами. Пол вот-вот накроют матами, докупят туфли и карабины – и можно запускать первых посетителей.

"Цены пока не просчитывали, но могу сказать, что все будет доступно. Смысла делать большой ценник за посещение нет", – делится мыслями Александр.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Тир тоже ждет своего часа. В залах на 10 метров уже стоят электронные мишени. Черед – за получением разрешительной документации.

Залов будет несколько: 50-метровый, 25-метровые и 10-метровые. Пострелять можно будет как из "малокалиберки", так и из "пневматики".

К ноябрю-декабрю хотят открыть и студию подводной съемки. Ее собственником становится "Динамо", к концу года локацию перезапустят.

Чемпионат мира по футболу

В этом году трансляции матчей из Катара вряд ли покажут на большом поле "Динамо".

"Мы бы и рады организовать, но кому в холода будет комфортно сидеть на траве?", – задал логичный вопрос Александр.

Вероятно, в кафе "Легенда", что находится у одного из секторов "Динамо", по ТВ запустят футбольные эфиры. На этом, скорее всего, все.

Поэтому следить за спортивной повесткой белорусам придется в пабах или на домашних экранах.

Нужны ли Беларуси большие спортивные площади

Общая площадь территории Динамо – более 10 гектаров, вместимость – более 22 тысяч зрителей. И чтобы загрузить эту огромную локацию, стадион ищет разные форматы для работы.

Фото: PHkorsart / shutterstock.com

Например, "Динамо" открыто для частников. Правда, если вопрос касается долгосрочной аренды, объект как госсобственность сдается по установленной схеме, через аукцион.

"Скажу так: стадионы почти нигде в мире быстро не окупаются. Мы в принципе государственный и социальный объект. Например, у нас работают СДЮШОРы по разным видам спорта, им площади для тренировок предоставлены в безвозмездное пользование", – объяснил Александр.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Несмотря на это, зарабатывать стадионы все же могут. Схема вполне логичная: пока родители ждут детей с занятий в кружках того же СДЮШОРа, им можно предложить, чем занять время.

"Крутить рекламу по ТВ, пригласить на кофе в кафе и так далее. Пробовать увеличивать количество сервисов, услуг и, соответственно, повышать прибыль от них – вот наш путь касательно социальных проектов", – перечислил Александр.

"Так нужны ли такие большие спортивные площади Беларуси?" – спросили мы.

"Ну, конечно. Спорт всегда есть и будет. В следующем году, например, планируются соревнования среди стран СНГ… Наша задача – быть универсальными. Нет футбола или легкой атлетики? Давайте проведем кинопоказы, выставки, автосалоны или другие массовые мероприятия, интересные людям", – заключил Бут-Гусаим.

Идей для работы у директора "Динамо" много. Скоро запустят доставку еды из местного кафе, куда многие приходят пообедать. Откроют подземный паркинг для хранения авто зимой, а когда потеплеет, возьмутся за организацию фуд-корта на площадях "Динамо". Рядом общежития и университеты. По предварительным подсчетам, локация будет востребована.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки