Как в Минске кинологи тренируют собак – для поиска в лесах и под завалами

Отдел новостей
Как готовят четвероногих спасателей, рассказали и показали "Минск-Новости".
Как в Минске кинологи тренируют собак – для поиска в лесах и под завалами
Фото: minsknews.by
В состав кинологической службы центра поисково-спасательных работ и пожаротушения Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" входят 10 собак, которые готовы в любой момент отправиться на поиск потерявшихся людей, а также пострадавших при обрушении зданий. Как их тренируют, рассказали и показали "Минск-Новости".

Как выбирают собак

Воспитать собаку – дело не одной недели и даже не одного месяца. Для успешной подготовки будущего четвероногого спасателя кинолог сам подбирает щенка, с которым он в дальнейшем будет работать и оказывать помощь людям.

Фото: minsknews.by
И чтобы четвероногий друг слушался хозяина, необходимы ежедневные тренировки с первых месяцев жизни.

Процесс подготовки включает в себя ряд первоначальных команд: хождение рядом, "голос", "вперед", "ко мне", "барьер" и других.

Фото: minsknews.by
Параллельно с общим курсом дрессировки (ОКД) щенка социализируют с окружающей обстановкой и постепенно переходят к специальному курсу дрессировки (СКД). Кинологи подопечных берут с собой везде: это и прогулки по городу, поездки на личном транспорте, хождения по лестничным маршам многоэтажных зданий, поездки в общественном транспорте.

Самый старший четвероногий спасатель – девятилетний лабрадор-ретривер Тэодор. Помимо лабрадоров в кинологической службе используются и другие породы собак: немецкая и бельгийская овчарки, английский пойнтер.

Где живут собаки, когда не "работают"

Не всегда у кинолога есть возможность взять домой воспитанника, поэтому он может его оставить в питомнике для служебных собак – специально оборудованном вольере.

Фото: minsknews.by
"Для каждой собаки предусмотрен отдельный вольер. Он состоит из двух зон. Летник – там, где собака употребляет пищу, гуляет и даже в теплое время года отдыхает. От плохой погоды ее спасает крыша. Вторая же половина вольера называется зимник – это теплое помещение с окном, в нем установлена будка для сна. Эти две зоны отделены глухой дверью с лазом для собаки", – рассказал начальник кинологической службы центра поисково-спасательных работ и пожаротушения "ЗУБР" Сергей Лягович.

Как проходят тренировки

Полоса препятствий состоит из многих элементов различной сложности. Каждая служебная собака, которая находится в кинологической службе, обязана проходить все элементы полосы с препятствиями, так как в дальнейшем этими навыками она будет пользоваться во время спасения человеческих жизней.

Фото: minsknews.by
Фото: minsknews.by
"Тренировать собаку необходимо каждый день, но не стоит думать, что она всегда и все будет делать как надо. У нее, как и у любого человека, бывают дни, когда процесс вообще не идет по каким-то причинам, например ей плохо. Она не подойдет и не скажет, где у нее болит в отличие от человека. Важно понимать этот момент. Лучше отменить в этот день тренировку и посмотреть за самочувствием собаки", – рассказал инструктор-кинолог кинологической службы центра поисково-спасательных работ и пожаротушения "ЗУБР" Дмитрий Товпеко.

Фото: minsknews.by
На территории кинологической службы есть не только полоса с препятствиями, но и имитация завалов. Периодически конструкцию изменяют, что создает для собаки новые условия для поиска. Между бетонными плитами прячется человек, которого четвероногий спасатель должен найти и сообщить своему хозяину местонахождение "пострадавшего". Переживать за жизнь прячущегося не стоит, конструкция безопасна.

Фото: minsknews.by

Поиск в реальных условиях

Ежегодно сотни людей теряются в лесах. Для их поиска используют собак.

Фото: minsknews.by
Фото: minsknews.by

Есть два варианта того, как четвероногий спасатель отправится искать потерявшегося. При наличии личной вещи человека ее дают понюхать собаке, после чего она начинает идти по следу. Кинолог в это время держит пса на поводке.

Во втором случае собаку отпускают бежать по лесу, при этом на ошейнике закрепляется GPS-датчик, по которому отслеживается ее местоположение. Здесь задача четвероногого – найти любого человека, а кинолога, следующего за ней, – сделать так, чтобы люди не испугались бегущего на них пса.

Фото: minsknews.by
Фото: minsknews.by
Что касается завалов, то здесь искать приходится без точных данных. Никто не знает, есть ли кто-то под обломками здания, поэтому работникам кинологической службы иногда приходится специально прятать человека.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки