Как выпустить аварийный трап или Давайте "помахаем" нашим ошибкам

Александр Хромылев
Колумнист Tochka.by Александр Хромылев в своем новом тексте рассказывает о том, как стоит относится к ошибкам. И почему, ошибаться – это здорово.
Как выпустить аварийный трап или Давайте "помахаем" нашим ошибкам
Фото: Ollyy / Shutterstock.com

Комментируя Церемонию открытия Олимпийских игр 2004 года в Афинах на главном телеканале страны, я сказал: "А сейчас мы МАХАЕМ нашим спортсменам".

Несколько миллионов человек удивились новому определению. Об этом написали статью в газете. Было очень больно и стыдно. Прошло 18 лет. Я помню этот день. И стараюсь говорить так, будто микрофон на олимпийском стадионе еще работает.

Но я изменился. И сейчас отношусь к афинскому провалу с юмором. И очень рад, что так произошло.

Кстати, "махают" все больше определяется как новая форма глагола "махать". Похоже, я приложил руку к развитию языка.

Если на вопрос о самой крутой профессиональной ошибке, отвечают "Да как-то и не было ничего такого", становится не по себе.

Знаете, в чем одно из самых сильных отличий начинающих шахматистов от опытных? В их отношении к Анализу сыгранных партий. Первые несколько лет "анализ" – это смесь стыда, ужаса и попыток спрятаться под стол, чтобы не видеть собственных ошибок в сыгранной партии.

А далее приходит понимание, что ошибки – это здорово. Что они являются фундаментом для роста мастерства. И начинаются настоящие шахматы. Думаю, этот механизм работает и за пределами шахматной доски.

Великий Даниэль Канеман однажды сказал: "Ошибаться – это единственный способ убедиться в том, что я чему-то научился".

Почему я решил написать об ошибках? Уж очень тронула история, которая произошла на этой неделе в аэропорту Хитроу. Она еще раз подтвердила, что ошибаются все. Иногда, даже в самый первый день на работе мечты.

Стюард авиакомпании British Airways, имя которого не называется, с детства любил авиацию. Он потратил несколько лет для того, чтобы достичь цели и подняться, наконец, в небо. К сожалению, вылететь в свой первый рейс (из Лондона в Лагос) парню не довелось.

"В процессе подготовки самолета к вылету бортпроводник активировал задвижку одной из дверей, что привело к ее срабатыванию в автоматическом режиме и выпусканию трапа аварийной эвакуации", – сообщается в пресс-релизе компании.

Фото: British Airways / Instagram
Экстренные службы отбуксировали Боинг 777 на стоянку, 409 пассажиров вернулись в терминал. Самолет заменили и через четыре часа борт вылетел в Нигерию. Без несчастного новичка, которому экстренно нашли замену.

Затраты авиакомпании составили более 50 тысяч фунтов стерлингов. Будет ли парень дальше работать в British Airways не сообщается.

Следующий раз, совершив ошибку, я буду визуализировать раскрывающийся аварийный трап. Кажется, это поможет. И Вы попробуйте.

Так помахаем же нашим ошибкам! И сделаем их нашими лучшими друзьями.

*Мнение колумниста может не отражать точку зрения редакции. Подискутировать с автором можно здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки