Каждый десятый белорус не будет встречать Новый год, а 20% – дарить подарки

Отдел новостей
Но все же большинство смотрит в будущее и встречает праздники со светлыми чувствами, по крайней мере, так утверждает исследование.
Каждый десятый белорус не будет встречать Новый год, а 20% – дарить подарки
Фото: Roman Choknadii / Shutterstock.com

Треть опрошенных белорусов признаются, что подготовка к новогодним праздникам в этом году далась им сложнее, чем в предыдущем, следует из исследования Центра системных бизнес-технологий SATIO.

Масштабно отметить приход 2023-го в основном планирует молодежь до 24 лет.

Инфографика: Tochka.by

А 10% опрошенных и вовсе не будут праздновать в ночь с 31-го на 1-е.

Подарки к Новому году готовят для близких и родных 77% белорусов. При этом 40% опрошенных признаются, что выбирать их довольно сложно.

Инфографика: Tochka.by

Но все же для подавляющего большинства соотечественников этот процесс приятный, он вызывает позитивные эмоции. И снова отличилась молодежь –многие респонденты в возрасте от 18 до 24 лет отмечали, что при выборе презентов испытывают смущение.

Что сбылось в 2022 году?

Почти все белорусы – 90% – в конце декабря прошлого года строили планы на 2022-й. А вот сбылось загаданное где-то у половины, 48% пожаловались, что мечты так и остались мечтами.

Исследователи проницательно замечают, что среди тех, кто не смог реализовать задуманное, больше белорусов с низким и средним доходом, а вот те, чье финансовое положение достаточно благополучно, свои планы на 2022 год в основном выполнили.

Большинство белорусов – 70% – планируют что-то изменить в своей жизни и в следующем году. Чаще всего – улучшить финансовое положение (61%), научиться новому (41%) и позаботиться о своем здоровье (39%).

Что белорусы думают о 2022-м?

Впечатление об уходящем годе у людей неоднозначные. Описывая его, 76% респондентов подтвердили, что испытывали негативные эмоции, однако 61% заявили, что и светлых чувств тоже хватало.

Интересно, что наибольшую злость и тревогу в отношении 2022 года испытывают люди с высшим образованием.

При этом для себя лично и для Беларуси наши соотечественники называют 2022 год более хорошим, чем предыдущий. А вот для всего мира, по их мнению, все ровно наоборот: индекс итогов года в этой категории показал отрицательное значение и опустился на 13 делений.

Соответствующие получились и прогнозы на 2023 год: перспективы Беларуси оцениваются более оптимистично, чем всей планеты в целом.

Фото: Gladskikh Tatiana / Shutterstock.com

Вообще же больше половины опрошенных (57%) встречают 2023 год с надеждой и позитивными ожиданиями. Самые большие оптимисты – молодежь, женщины и люди, состоящие в браке. Мужчины, пожилые люди и люди с высшим образованием настроены более негативно.

И все же большинство белорусов перед праздниками испытывает приятные эмоции. Лишь пятая часть опрошенных встречает их с ощущением тревоги и грусти. Но, хоть большинство "заражены" новогодним позитивом, уверенность в завтрашнем дне испытывают лишь 42% белорусов.

Исследование предновогодних настроений белорусов проводилось методом онлайн-опроса. Аналитики проанкетировали 1002 респондента в Минске и областных городах в возрасте от 18 до 64 лет. Структура выборки соответствует населению Беларуси по полу, возрасту и региону.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки