Комплекс по переработке коммунальных отходов появится в Минске в 2024 году

Отдел новостей
В Беларуси хотят повысить уровень переработки мусора – чтобы эффективнее для экономики использовать вторичное сырье.
Комплекс по переработке коммунальных отходов появится в Минске в 2024 году
Фото: manfredrichter / pixabay

Комплекс по переработке коммунальных отходов построят в Минске к 2024 году. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Анатолий Сивак в среду, его цитирует БелТА.

Комплекс будет перерабатывать порядка 600 тысяч тонн отходов в год.

Сейчас разрабатывается проектная документация, а сам объект включен в инвестиционную программу Минска.

А что в регионах?

Кроме того, в этой пятилетке власти планируют запустить в работу 16 объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов в регионах. Такие объекты уже строятся для Барановичской, Оршанской и Бобруйской зон обслуживания.

Следующие на очереди – Гомель, Пинск, Полоцк и Волковыск – для них разрабатывается проектно-сметная документация. Предынвестиционная проработка ведется по объектам в Могилеве, Лиде и Пуховичах, а в Березе, Борисове, Молодечно и Солигорске определены заказчики и выбраны земельные участки для строительства.

Чаще использовать вторсырье

"В сфере обращения с твердыми коммунальными отходами главная задача – повышение уровня их переработки с вовлечением в экономический оборот вторичного сырья", – подчеркнул Сивак.

Например, органическую часть отходов компостируют и используют как альтернативное топливо для цементных заводов и в коммунальной теплоэнергетике

В Беларуси уровень использования твердых коммунальных отходов в прошлом году составил 31,1%, в этом году ожидается, что показатель вырастет.

В стране на данный момент работает семь мусоросортировочных заводов и 83 линии сортировки твердых коммунальных отходов – через них "проходит" миллион тонн мусора в год.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки