В Минске заработал "ржавый" мост

Отдел новостей
Конструкция в районе Немиги соединила Верхний город и новые здания, строящиеся на месте снесенного ВДНХ и второй горбольницы.
В Минске заработал "ржавый" мост
Фото: Минск-Новости

В центре Минска "заработал" "ржавый" мост, пишет "Минск-Новости".

Фото: Минск-Новости

Конструкция над Свислочью довольно крутая – это было сделано специально, чтобы под ней проходила техника, которая чистит реку. При этом скользить по мосту пешеходы не будут – он покрыт специальным покрытием, кроме того, конструкция с подогревом.

Фото: Минск-Новости

Откуда на новом мосту "ржавчина"?

Перила моста поддерживает якобы "ржавое" ограждение. На деле же это кортеновская сталь. Такой материал не красят и не защищают дополнительно, он не подвержен коррозии. Там, где используется эта сталь, не остается разводов и подтеков.

Фото: Минск-Новости

В общем, "ржавчина" – это декоративный элемент, любимый многими архитекторами в разных странах мира.

Фото: Минск-Новости

Мост вполне широкий – 3,7 метра.

Сколько строился мост?

Конструкция возводилась три года. В 2019-м согласовали с городскими властями внешний вид, в 2020-м установили металлический каркас, в 2021-м мост был "практически готов" и вот теперь, в октябре 2022-го, с конструкции сняли защитную пленку. Правда, пока не работает вечерняя подсветка.

Фото: Минск-Новости

Подарок от шейха

Конструкция – подарок городу от инвестиционного фонда Royal Group, возглавляемого арабским шейхом Тахнуном бином Заидом Аль-Нахайяном.

Фото: Минск-Новости

Принадлежащая ему компания строит неподалеку многофункциональный комплекс с отелем на месте, где когда-то были вторая больница и ВДНХ. Ожидается, что к середине мая 2023 года здесь будут торговый центр, казино, бассейн со спа, кафе и скай-бар.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки