Выпускники лицеев смогут поступать в профильные вузы без экзаменов

Отдел новостей
Для этого, правда, нужно, чтобы в аттестате не было отметок ниже восьми баллов.
Выпускники лицеев смогут поступать в профильные вузы без экзаменов
Фото: Bela Zamsha / Shutterstock.com

Белорусских лицеистов хотят наделить правом поступления в вузы без экзаменов, заявил министр образования Андрей Иванец во время диалоговой площадки с родителями, передает агентство "Минск-Новости".

"Мы закладываем такую норму: выпускники лицеев при учреждениях высшего образования могут поступить в соответствующий университет по собеседованию", – отметил он.

Впрочем, не каждый выпускник лицея получит такую возможность: у перспективного абитуриента должны быть оценки не ниже восьми баллов по всем предметам и девяти – по профильным.

Список лицеев, которые дадут учащимся такое право, определит Минобразования.

Иванец подчеркнул, что считает такую норму целесообразной, поскольку отбор поступающих в лицей строится на тех же принципах, что и в вуз, а еще там можно получить качественное образование, в том числе – детям из регионов.

Военно-патриотические классы

Министр напомнил, что преференции при поступлении в определенные вузы есть и у учеников военно-патриотических классов. Он заявил, что стоит задача создать один такой класс в каждой школе.

"Для таких учащихся предусмотрены преференции при поступлении в специализированные вузы – Академию МВД, Университет гражданской защиты МЧС, Военную академию и другие. Выпускники военно-патриотических классов будут зачисляться в учреждения высшего образования вне конкурса. При этом им необходимо соответствовать определенным требованиям по успеваемости", – пояснил министр.

Ну а тех выпускников, для которых не предусмотрены льготы, ждет вступительная кампания с новшеством этого года – централизованными экзаменами. Подробнее про это можно узнать в материале Tochka.by.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки