Мест в общежитиях хватит для 90% студентов – Минобразования

Отдел новостей
Первокурсников и льготников точно заселят, а вот можно ли рассчитывать на крышу над головой остальным  вопрос более сложный. Чиновники от образования поделились цифрами и планами на ближайшее будущее.  
Мест в общежитиях хватит для 90% студентов – Минобразования
Фото: cottonbro / Pexels

Для того, чтобы жильем были обеспечены все иногородние студенты, в Минске строят четыре общежития на 3790 мест и капитально ремонтируют два существующих – при БГТУ и БНТУ.

Об этом БелТА сообщила заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики – начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская.

"В среднем по стране показатель обеспеченности обучающихся, состоящих на учете нуждающихся, местами в общежитиях учреждений профессионально-технического и среднего специального образования составляет 98,7%, учреждений высшего образования – 87,6%, по Минску – 79,7%", – рассказала она.

Проблему стремятся решить и в регионах: так, после капремонта будет открыто общежитие Брестского государственного технического университета, а в 2023-2024 году построят второе общежитие для Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, оно будет рассчитано на 1030 мест.

В Беларуси обязательно обеспечиваются жильем иногородние первокурсники, приоритет на место в общежитии получают также льготные категории студентов: дети-сироты, выходцы из многодетных семей и другие.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки