Кампус, стипендия, язык: как белорусы едут учиться за рубеж – пример Чехии

Николай Михновец
Журналист Tochka.by поговорил с белоруской, дочь которой собирается получать высшее образование в Чехии. Пока речь идет о годичных языковых курсах, но они помогают адаптироваться в новой стране и практически гарантируют поступление в вуз.
Кампус, стипендия, язык: как белорусы едут учиться за рубеж – пример Чехии
Фото из личного архива героини материала

Вера изучала возможности получения высшего образования в Чехии, пока ее дочь оканчивала 11 класс и самостоятельно учила чешский язык. В итоге, как призналась собеседница, она решила не торопить события и остановилась на языковой школе, которая целенаправленно готовит к поступлению в Чехии.

Подготовительные курсы рассчитаны на год или полгода. Объем знаний предлагается одинаковый, просто во втором случае учеба ведется более интенсивно и занятия проводятся чаще. Основной упор делается на чешский язык и профильные предметы, которые нужны будут при поступлении на определенную специальность.

Языковая школа дает гарантию

По словам Веры, иностранцы могут поступать в вуз и сразу. Но для этого нужно подтвердить знание чешского языка и предметов на определенном уровне. Потенциального абитуриента закрепят за местной школой и выберут дисциплины, которые нужно будет сдать на чешском языке. Можно привлечь переводчика, но это требует серьезных финансовых затрат.

Дочь Веры способна к языкам и освоила чешский с помощью онлайн-программ достаточно быстро. Но даже при этом семья решила никуда не спешить.

"Лишний год в Чехии нам не помешает, чтобы дочка могла адаптироваться к новой среде и определенному образу жизни", – пояснила свой выбор собеседница.

Подготовительные курсы обошлись примерно в 1900 евро. И стремление оформить все заранее позволило сэкономить, поскольку впоследствии обучение подорожало. Но даже эти траты легко окупятся. Иностранцы учатся наравне с чехами: бесплатно и даже получают стипендию. Языковые школы, по сути, гарантируют поступление. В противном случае они обязуются вернуть часть средств.

Фото: Prague Education Center

"Если ребенок целеустремлен, он поступит. Там, как и у нас, можно подавать документы сразу в несколько вузов. Если не проходишь в один, можно пробовать в другой, третий. Есть учебные заведения, где часто бывает недобор и поэтому не требуют сдавать внутренний экзамен", – уточнила мама.

Чехия победила Англию

Вера призналась, что рассматривался вариант обучения в Англии. Но менталитет англичан и дороговизна жизни на Туманном Альбионе не позволили этим планам зайти далеко.

Чехия, наоборот, привлекала как страна, в которой маме с дочкой доводилось часто бывать. Также свою роль сыграла близость славянского языка, который относительно легко выучить в дополнение к английскому. Кроме того, будущая студентка занимается спортом, поэтому выбирали страну, которая была бы в этом плане заинтересована. Вера надеется, что спортивный бэкграунд поможет дочери закрепиться в Чехии и после учебы.

Фото из личного архива героини материала

Изучила собеседница и возможные расходы на проживание. Общежитие придется оплачивать, но со временем расценки могут снизиться. Многое зависит от города, в котором придется учиться. В Праге, естественно, жилье будет стоить дороже. Но Вере и ее дочери больше по душе небольшие уютные и спокойные города, поэтому есть мысли учиться в одном из региональных вузов.

Важно все делать вовремя

Вера сейчас с облегчением вспоминает, как вовремя ей удалось сделать визу – за день до начала боевых действий в Украине. "Хотя нам говорили: можете не спешить, до сентября много времени, спокойно пойдете и вклеите визу (это окончательная процедура). Но как только нам подтвердили, мы сразу пошли, все оплатили и сделали, а на следующий день начались всем известные события в Украине", – вспоминает наша героиня.

После этого за короткий промежуток времени закрылись границы и посольства. И сейчас, по словам собеседницы, невозможно вклеить даже уже одобренную визу. По сути, она аннулируется. А делать прогнозы относительно того, когда восстановится полноценная работа дипмиссий, сложно.

Легко ли трудоустроиться в Чехии после учебы?

По словам собеседницы, когда подаются документы на учебную визу в чешское посольство, речь однозначно идет о том, что человек должен отучиться и вернуться домой. Чехия не ставит целью через образование увеличить население своей страны. Впрочем, выпускнику-иностранцу в течение девяти месяцев предоставляют возможность трудоустроиться по специальности или на высококвалифицированную работу с определенным уровнем зарплаты. В ином случае нахождение в стране будет признано нелегальным.

Фото из личного архива героини материала

Чтобы претендовать на вид на жительство в Чехии, нужно прожить четыре года. Но интересно, что время учебы засчитывается в сокращенном вдвое варианте, то есть четырехлетнее обучение будет соотносимо с двумя годами жизни в стране. При этом разрешается совмещать получение высшего образования с подработкой.

Что касается профиля обучения, то в случае с дочерью нашей собеседницы речь идет о специальности, связанной со спортом. Вариантов в вузах (как в Праге, так и в регионе), на которых остановились наши героини, существует много: от спортивного менеджмента до физиотерапии. Чтобы определится с выбором, мама с дочкой решили оценить ситуацию на месте, в том числе и с этим связан выбор в пользу подготовительных курсов.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки