МИД Литвы отреагировал на закрытие школы в Беларуси

Отдел новостей
Речь об учебном заведении в Вороновском районе Гродненской области, которое финансировалось из бюджета Литовской Республики.
МИД Литвы отреагировал на закрытие школы в Беларуси
Фото: УО "Пелясская средняя школа"

Министерство иностранных дел Литвы направило в посольство Беларуси официальную ноту с протестом против действий белорусских властей, сообщили в пресс-службе ведомства.

МИД отреагировал на закрытие школы "Пелеса", о котором стало известно накануне. Это учебное заведение расположено в Вороновском районе Гродненской области, до границы с Литвой – меньше 15 километров.

"Эти действия являются продолжением целенаправленных усилий белорусских властей по ликвидации литовского образования в Беларуси и нарушают двусторонние договоры между Литвой и Беларусью и международные конвенции, устанавливающие право представителей национальных меньшинств на обучение на родном языке", – говорится в сообщении МИД Литвы.

Реакции Минска на обращение пока не последовало.

Почему закрыли литовскую школу "Пелеса"

Учебный процесс в школе приостановили из-за нарушений пожарной безопасности, на объекте "не обеспечена безопасная и беспрепятственная эвакуация детей и педагогов из помещения школы в случае чрезвычайной ситуации", пояснили в МЧС.

Еще одна из причин – в качестве классов и мастерских в учебном заведении использовались в том числе складские помещения. Сообщается также, что деятельность школы приостановлена не навсегда, а до устранения замечаний.

Что будет с учениками и преподавателями

В прошлом учебном году Пелясскую среднюю школу посещали 104 учащихся, 23 из них жили в пришкольном интернате. В учреждении работали 52 человека, в том числе 14 педагогов из Беларуси и 10 – из Литвы.

Как пояснили в областном управлении образования, всех учащихся пока переведут для обучения по месту жительства, педагогам предложат работу на территории Вороновского района.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки