В Беларуси утвердили правила учета несчастных случаев с обучающимися

Отдел новостей
Минобразования утвердило правила безопасности в детских садах, школах, колледжах и вузах.
В Беларуси утвердили правила учета несчастных случаев с обучающимися
Фото: Marko Poplasen / Shutterstock.com
Министерство образования Беларуси опубликовало постановление "Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися". Документ размещен на национальном правовом интернет-портале.

Правила касаются учащихся детских садов, школ, колледжей, вузов, а также детей и взрослых, которые получают дополнительное образование.

Однако правила не затронут тех, кто учится по специальностям для:
  • ВС Беларуси
  • транспортных войск
  • внутренних войск МВД
  • органов госбезопасности
  • пограничной службы
  • Службы безопасности президента
  • органов внутренних дел
  • Следственного комитета
  • органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям
Кроме того, правила не распространяются на занятия спортом учащихся на физкультуре или во время практики, так как для них документ разработан Минспорта и туризма.

Правила для детсадов

В детсадах должен быть организован пропускной режим, который определит, как, кто и когда сможет заходить на территорию.

Допуск работников, детей и их родителей на территорию детсада и обратно должен производиться сторожем или охранником.

Также запрещено входить на территорию и в здание учреждения дошкольного образования с животными. Нельзя по понятным причинам проносить горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
С крупногабаритными предметами, включая санки, самокаты, коляски и велосипеды, в детских садах тоже попросят не появляться.

Запрещено въезжать на территорию сада на личном авто.

Забирать детей из сада старшие братья или сестры, которым не исполнилось 16 лет, не смогут. Кроме того, отдавать воспитанников детсадов запрещено лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Правила для школ

В школах руководство также обязано обеспечить пропускной режим: родителей пустят, но строго по графику. На личном авто за ворота школы никто не попадет.

В учреждения общего среднего образования нельзя проносить принадлежности для азартных игр, алкоголь, табачные изделия, вейпы, системы для потребления табака.

"Привлечение обучающихся учреждения общего среднего образования к выполнению работ, оказанию услуг, не предусмотренных учебно-программной документацией, не разрешается", – говорится в постановлении.

Расследование несчастных случаев

В случае ЧП пострадавшему нужно оказать первую помощь и, если потребуется, доставить его в больницу. Сделать это должен руководитель учреждения.

В течение суток нужно также сообщить о произошедшем в вышестоящую организацию. Расследование ЧП будут заниматься: человек, не заинтересованный в результатах расследования, представитель профсоюза, специалист по охране труда. Могут быть привлечены и другие лица.

Во время расследования опрашивать детей, не достигших 18 лет, можно только в присутствии родителя, законного представителя или лица, представляющего его интересы, а также социального педагога.

Полный документ изложен на 84 страницах. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки