Более 90% учеников закрытых частных школ были переведены в государственные

Отдел новостей
Министр также рассказал, что ждет тех детей, которые сейчас находятся за границей.
Более 90% учеников закрытых частных школ были переведены в государственные
Фото: Likman Uladzimir/Shutterstock.com

В Беларуси прекратили работу все частные школы, у которых нет аккредитации или сертификата готовности, сообщил министр образования Андрей Иванец, его слова передает БелТА.

Тему частных школ он обсудил с журналистами перед республиканским семинаром "Реализация республиканского социально-образовательного проекта "Родительский университет": опыт и пути совершенствования" в БГПУ.

"Более 90% учащихся таких [закрытых частных – Tochka.by] школ уже перешли в государственные учреждения образования. Часть детей находится за границей, по их возвращении в страну мы встретим их в наших школах", – заявил министр.

Когда начнут лицензировать школы

В понедельник, 17 октября, был подписал закон "О лицензировании", который в том числе обязывает все школы, как государственные, так и частные, получить лицензию.

Андрей Иванец рассказал подробнее о том, как это будет происходить.

"В двухдневный срок должно быть принято постановление Совета министров об утверждении порядка проведения процедуры лицензирования, а также планы и графики, после чего областные и районные отделы образования приступят к реализации своих функций и полномочий", – пояснил он.

Скандал вокруг частных школ

Напомним, в пятницу, 15 сентября, стало известно об инциденте со стрельбой в частной школе "Смарт Скул". Школьник выстрелил в лицо девочки, попал в глаз.

По информации СК, в школе пытались всячески скрыть инцидент со стрельбой и якобы не обеспечили безопасность проведения занятий и контроль за поведением воспитанников.

Против директора частной школы возбудили уголовное дело.

Происшествие в "Смарт Скул" прокомментировал глава государства Александр Лукашенко.

Он поручил разобраться в произошедшем и "немедленно ввести лицензирование [школ – Tochka.by] со вчерашнего дня".

Вскоре депутаты во втором слушании приняли законопроект "О лицензировании", который был подписан Лукашенко 17 октября.

Письма и звонки из госшкол

Еще 8 сентября в Минобразования заявили, что из 35 учреждений общего среднего образования частной формы собственности, зарегистрированных в республике, только 14 школ имеют сертификат готовности к началу учебного года.

А после скандала со стрельбой в "Смарт скул" власти стали массово закрывать частные учреждения образования, отзывать у них сертификаты готовности и приостанавливать деятельность.

Также негосударственные школы уличили в том, что они проводят онлайн-обучение. По словам представителей столичного комитета по образованию, такая форма для учреждений общего среднего образования не предусмотрена.

При этом появилась информация, что родителям учеников из закрытых учебных учреждений приходили письма и поступали звонки о том, что их детей ждут в госшколе.

В частности, белорусским мамам и папам напоминали, что в законодательстве есть норма, по которой родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (до 9-го класса, 10-11-й – по желанию детей), иначе они могут быть лишены родительских прав.

При этом ребенок должен учиться, какими бы ни были семейные обстоятельства, материальное положение семьи и состояние здоровья родителей.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки