В ЖКХ рассказали, когда артезианская вода появится во всех районах Минска

Отдел новостей
Есть надежда, что на подземные источники столица полностью перейдет к концу 2025 года.
В ЖКХ рассказали, когда артезианская вода появится во всех районах Минска
Фото: New Africa / Shutterstock.com

Генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Марина Толстик в интервью агентству "Минск-Новости" рассказала, когда белорусская столица полностью перейдет на артезианскую воду.

Использование подземных источников водоснабжения в Минске началось много лет назад, но процесс этот затянулся. До сих пор три района столицы (Московский, Фрунзенский, Октябрьский) получают воду из поверхностных источников.

"Основная задача программы "Чистая вода" – обеспечение потребителей водой питьевого качества. Сейчас вода у минчан полностью соответствует стандартам безопасности", – отметила Марина Толстик.

Но несмотря на это, инвестиционный проект по полному переводу Минска на подземные источники будет продолжен. Его реализация пройдет поэтапно. Начнется в середине следующего года, а закончится – в 2025 году.

"Проблемная" вода в Минске

Столичные власти обнародовали информацию о том, что в планах у города модернизировать систему водоснабжения Минска после ЧП с водой летом 2020 года в Минске. Тогда почти треть минчан осталась без воды.

Происшествие, которое запомнилось надолго, случилось 24 июня. Жители некоторых районов столицы начали жаловаться на плохой запах и цвет воды из-под крана.

Тогда власти не спешили признать, что есть проблема. Сначала они утверждали, что вода нормальная, и ее можно использовать. Позже, однако, признали проблему, и стало понятно, что воду пить и использовать для готовки нельзя.

Жителям Московского и Фрунзенского районов пришлось тогда ходить с баклажками, чтобы набрать воды в родниках или у специально подогнанных цистерн. Неудобства коснулись около 800 тысяч жителей.

Чтобы наладить водоснабжение, понадобилось тогда несколько дней. Было возбуждено уголовное дело, его расследовали более двух лет.

В результате следствие установило, что на участке водовода от водохранилища Крылово до очистной станции около месяца меняли трубы. Часть водопровода при этом не использовалась, а вода в нем из-за жары затухла. Вместо того, чтобы слить некачественную воду, ее пустили на очистную станцию. Откуда она и попала в распределительную систему Минска.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки