На кинофестиваль "Лiстапад" подано рекордное количество заявок

Отдел новостей
В белорусском культурном форуме изъявили желание участвовать кинематографисты из различных уголков мира.
На кинофестиваль "Лiстапад" подано рекордное количество заявок
Фото: listapad.org

На международный кинофестиваль "Лiстапад" уже подано 1100 заявок, рассказал генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский.

"Назову немыслимую цифру: 83 страны изъявило желание участвовать в нашем кинофестивале: это и Северная Америка, и Латинская Америка, и юго-восточный континент, и т.д. Никогда прежде такого не было", – уточнил он.

Стоит отметить, что прием заявок еще продолжается. Он завершится 1 октября.

Как и в прошлом году, функции Дирекции фестиваля возьмет на себя "Беларусьфильм". Именно специалистам национальной киностудии предстоит выбрать, кто же станет участником "Лiстапада".

В этом году будет четыре конкурсные программы: игровое, документальное, кино для детской и юношеской аудитории. Также зрителей ожидает насыщенная анимационная афиша.

XXVIII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" пройдет 4-11 ноября.

Что это за фестиваль

Первый "Лістапад" прошел в Минске в далеком 1994-м. До 2002 года он назвался Международный кинофестиваль стран СНГ и стран Балтии.

В первые годы главной наградой был приз зрительских симпатий, но с 2010 года победителей определяет профессиональное жюри.

Традиционно в Минск приезжает множество кинематографистов из разных стран. Благодаря "Лістападу" здесь побывали Фани Ардан, Андрей Звягинцев, Эмир Кустурица, Кшиштоф Занусси, Сергей Лозница и многие другие кинематографисты.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки