Что посмотреть на выходных: фестиваль короткометражек и жуки в Ботаническом саду

Павел Абрамович
Советуем посмотреть Манхэттенский фестиваль короткометражного кино, сделать селфи на фоне арт-насекомых в Ботаническом саду и посетить фестиваль "Осень в Заосье" на родине поэта Адама Мицкевича.
Что посмотреть на выходных: фестиваль короткометражек и жуки в Ботаническом саду
Арт-объект на выставке "Насекомые" в Ботаническом саду Фото: cbg.org.by

Портал Tochka.by делает новые интересные предложения тем, кто на этих выходных хочет погрузиться в разные удовольствия и получить яркие впечатления.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

На больших экранах с 22 сентября показывают 10 короткометражек – финалистов Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2022 года.

Этому грандиозному событию в мире кино, которое охватывает 400 городов мира, исполняется уже четверть века, и 14 лет Манхэттенский фестиваль проходит в Беларуси. Его главная цель – дать зрителям возможность самим выбрать лучший фильм и лучшего режиссера.

Фестивальное манхэттенское кино увидят жители не только областных центров, но и некоторых других городов республики.

Показ документалок будет длиться почти три часа. За это время зрители увидят совершенно разные истории – разные, но все о комической и трагической сторонах жизни.

Например, о женщине, которая заново читает письма отца из тюрьмы и решает ответить ему так, как у нее никогда не получалось, и девочке, идущей за молоком для брата – на ее пути лежит река подо льдом, и это только часть испытания.

Весь список фильмов выложен вот здесь в виде постера, а проголосовать за лучший фильм и лучшего режиссера белорусы могут сразу после просмотра. Все подробности даны на страничке Манхэттенского фестиваля короткометражного кино "ВКонтакте".

Показывать короткометражки в Беларуси будут до 2 октября.

"Насекомые"

Минский Ботанический сад приглашает в сентябре посмотреть на необычные скульптуры, которые выполнены в различном стиле и из разных материалов.

На выставке "Насекомые" представлены исключительно насекомые, в том числе богомол, жук-усач, муравей, стрекоза, шмель и комар.

Как пишут организаторы выставки, а точнее, 2-го летнего пленэра скульптурных работ, все экспонаты "объединены темой природы, реалистичного и фантастического микромира насекомых".

Если вас не пугает то, что эта "великолепная десятка" выполнена в человеческий рост, обязательно приходите посмотреть – некоторые из арт-объектов очень милые. Другие же словно переползли в реальный мир из сновидений Франца Кафки.

Арт-объект на выставке "Насекомые" в Ботаническом саду Фото: cbg.org.by
Композиции из цикла "Насекомые" не только удачно, но и органично вписались в природный ландшафт Ботанического сада. Вдобавок каждый арт-объект является замечательной фотозоной.

"Осень в Заосье"

Почти четверть века назад в Беларуси был реализован уникальный проект. По старинным картинам и рисункам специалисты воссоздали в деревне Заосье под Барановичами шляхетскую усадьбу середины XVIII века.

Усадьба Заосье в середине XIX века на картине Наполеона Орды Фото: Wikimedia
Эта усадьба – дом, в котором родился наш прославленный поэт Адам Мицкевич, и одновременно настоящая живая иллюстрация к его стихам, созданным вдали от Родины:

"Позволь душе моей перелететь отсюда

В леса любимые, к родным лугам зеленым,

Над синим Неманом раскинутым по склонам".

В субботу, 24 сентября, в музее-усадьбе Мицкевичей по традиции пройдет "Осень в Заосье". Это фестиваль, который имеет литературно-музыкальное направление.

Фото: Музей-усадьба Мицкевичей "Заосье" / VK
Гостей праздника ждут выставки, экскурсии, лекции, выступления писателей и музыкантов, книжная площадка, художественный пленэр, историческая анимация, ярмарка ремесленников.

В частности, на фестивале "Осень в Заосье" выступят солистка Белгосфилармонии Галина Сокольник (меццо-сопрано) и фолк-группа "Тутэйшая шляхта".

В программе мероприятия также запланированы квесты, игры и мастер-классы, в Заосье будут работать и точки общепита.

Начнется фестиваль "Осень в Заосье" в 12.00, а закончится в 16.00.

Вход бесплатный, но если вы пожелаете приехать сюда на автобусе (расстояние от Минска – 150 км), билет обойдется в Br25 – бронируйте места заранее.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки