Национальной библиотеке Беларуси исполнилось 100 лет

Отдел новостей
День библиотек отмечают каждый год, и он связан с днем основания главного книжного хранилища страны.
Национальной библиотеке Беларуси исполнилось 100 лет
Фото: Alena Zharava / Shutterstock.com
В Беларуси в четверг, 15 сентября, отмечают День библиотек.

Праздник проводят каждый год, и он связан с днем основания главного книжного хранилища страны – Национальной библиотеки Беларуси. А ей 15 сентября исполнилось 100 лет.

В Минске на сегодняшний день работают 43 публичные библиотеки и около 600 специалистов в них, пишут "Минск-Новости". В этих учреждениях не только берут книги, читают, изучают. Это пространство, где проходят интересные встречи, здесь размещены образовательные центры, проводятся выставки.

Совокупный библиотечный фонд насчитывает около 2,5 млн документов. Публичные библиотеки посещают более 300 тысяч горожан.

"100 раритетов"

Tochka.by писала, что в этом году Беларусь отмечает два национальных "книжных" события.

В августе исполнилось 505 лет со дня издания Франциском Скориной первой белорусской книги. Ею, напомним, стал "Псалтирь" – одна из самых читаемых книг людьми разных возрастов и сословий той эпохи.

Второе событие из списка – 100-летие НББ.

Все это дает прекрасный повод посетить главную библиотеку страны, чтобы увидеть здесь экспозицию "100 раритетов: от исторических книжных собраний до современных арт-книг".

На выставке не просто представлены сокровища из фондов Национальной библиотеки, в том числе печатные книги 16-18 веков. Экспозиция "100 раритетов" дает еще и наглядное представление о том, с чего начинала свой длинный путь книжная цивилизация и до каких вершин она поднялась. Впрочем, книги на глиняных табличках с годами, а точнее через столетия, становятся только крепче и краше.

Национальная библиотека Беларуси

Современникам библиотека в Минске запомнилась, в первую очередь, своей необычной формой. Здание построено в виде "алмаза", как говорят в народе. Высота библиотека 73,7 м – 23 этажа. Весом здание 115 000 тонн (и это не считая книг).

Фото: wikipedia.org
Основана была библиотека в 1922 году как Белорусская государственная и университетская библиотека Белорусского государственного университета (БГУ).

На момент открытия фонды библиотеки насчитывали всего 60 тысяч экземпляров, которыми пользовались 1,1 тысячи человек.

Новое здание Национальной библиотеки было торжественно открыто 16 июня 2006 года.

В 2016 году НББ посетило более 77 тыс. пользователей.

НББ была помещена на 11-е место в рейтинге фантастических архитектурных работ по версии американского издания Flavorwire в 2013 году.

Библиотека заняла 24-е место в списке 50 самых необычных сооружений мира по версии сайта Village of Joy, упоминается в берлинском издании "Лучшие библиотеки мира".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки