Найти жилье в Польше: белорусы открыли в Варшаве агентство недвижимости

Николай Михновец
Найти арендную квартиру в польских городах в последние месяцы тот еще квест. Поговорили с риелтором о ценах, спросе и особых условиях. А заодно выяснили, как за последние месяцы менялось отношение поляков к белорусам.
Найти жилье в Польше: белорусы открыли в Варшаве агентство недвижимости
Фото: Margy Crane / shutterstock.com

Продолжаем историю минчанки Ирины, которая с семьей переехала в Польшу и вместе с мужем запустила бизнес по содействию в поиске жилья. Собеседница поделилась лайфхаками и рассказала, почему хозяева хотят сдавать квартиры нашим соотечественникам.

Агентство недвижимости, открытое Ириной с мужем, работает больше года. Среди их клиентов много белорусов, которые прибегают уже к внутренней релокации – хотят сменить место жительства внутри страны: переезжают, например, из Гданьска в Белосток или из Кракова в Варшаву. В портовом городе расходы могут оказаться выше, чем в польской столице.

По словам Ирины, они работают во всех регионах. Ситуации и решения бывают разные, поэтому выделить какие-то характерные тенденции сложно, кроме того, что наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры.

В Halavach realestate часто обращаются соотечественники, живущие в Литве, Грузии и Армении, которые не могут привыкнуть к этим странам и готовы со временем переехать в Польшу.

Так как компания белорусов оказывает посреднические услуги, лицензии и специфических знаний для этого не требуется. Нужно знать польский язык и где найти необходимую информацию. Впрочем, сейчас Ирина с мужем открывают направление, связанное с продажей/покупкой квартир и оформляют необходимую для этого вида деятельности лицензию.

Фото: halavach_realestate/Instagram | Коллаж: tochka.by
Арендаторы сами подняли цены на жилье в Польше

Собеседница признает, что боевые действия в Украине закономерно усложнили ситуацию с арендой квартир в Польше.

"В феврале-марте найти что-то приемлемое было нереально. Многие поляки бесплатно предоставляли жилье украинским беженцам. Но месяца через три обстановка изменилась. Украинцы сильно привязаны к своей земле и начали возвращаться, несмотря на продолжение конфликта. Изменилось и настроение арендодателей. Они увидели в белорусах более надежных и добросовестных квартиросъемщиков", – пояснила Ирина, добавив, что многие украинцы просто уезжали и ставили владельцев недвижимости перед фактом.

Подорожание жилья собеседница аргументировала объективными факторами. Рынок отреагировал на растущий спрос. Кроме того, свою лепту, как это случилось в той же Грузии, внесли сами потенциальные арендаторы.

В борьбе за понравившиеся квадратные метры они предлагали на 100-200 долларов больше, и это повысило аппетиты хозяев квартир. Когда приходит смотреть несколько человек, начинается торг, от которого выигрывает только арендодатель.

Впрочем, Ирина предлагает не обвинять владельцев квартир в жажде наживы и события в Украине. На стоимость недвижимости влияют и инфляционные процессы в Польше, которые начались еще в январе.

В частности, увеличились ставки по кредитам, и многие владельцы жилья, которые закладывают в аренду ежемесячные платежи по ипотеке, просто вынуждены были поднять ценник, чтобы самим не уйти в минус.

Как найти квартиру в Польше?

По оценкам Ирины, если человек находится в Украине, Беларуси, Грузии или Литве и не знает польского языка, найти квартиру непросто. Именно поэтому их компания делает акцент на дистанционном поиске жилья.

Фото: halavach_realestate/Instagram | Коллаж: tochka.by
Общение по переписке в мессенджерах ни к чему не приведет, поскольку из-за высокого спроса хозяевам квартир поступает много звонков с польских номеров – они даже не успевают читать сообщения.

Больше шансов найти подходящую квартиру с помощью друзей, живущих в Польше, если они готовы тратить время на кропотливый процесс без гарантии быстрого результата.

Есть вариант приехать в Польшу, снимать жилье посуточно и искать самим. Но здесь опять-таки важно знание польского языка (иногда английского) и наличие времени. Все может затянуться, и траты на посуточный ночлег превысят возможные расходы на услуги посредника.

"Когда это один человек или пара, то в целом нормально. Но когда приезжает семья с детьми и еще, например, с животными, как в нашем случае, каждый новый день поиска будет увеличивать незапланированные траты и нервозность", – уверена собеседница.

Сколько стоит жилье в Польше?

В Польше комиссию агентству платить арендатор. Обратная ситуация могла быть два года назад, когда из-за пандемии все сидели по домам, а количество туристов резко сократилось. Объявления могли висеть месяцами, и крайне заинтересованные арендодатели обращались к посредникам. Сейчас зачастую квартиры "забирают" день в день.

Фото: halavach_realestate/Instagram | Коллаж: tochka.by
Услуги агентства Ирины стоят 2000 злотых (около $400) или 60% от месячной аренды, если сумма превышает минимальную оплату. Многие агентства устанавливают ценник в 100% и 123%.

Однушку в Варшаве в современном здании с качественным ремонтом и всеми удобствами (паркингом и охраняемой территорией) можно найти до 3000 злотых ($650). Двухкомнатная квартира стоит от 3500 ($750) до 4500 злотых ($950). А на трешку нужно закладывать 5000-6500 злотых ($1000-$1400).

Конечная цена зависит от района, площади, новизны и наполнения квартиры. Также необходимо понимать, что это итоговая сумма, в которую входят коммунальные платежи.

Стоимость также зависит от региона. Понятно, что в столице жилье обойдется дороже, хотя в Гданьске показатели могут быть еще выше. В Белостоке трехкомнатная квартира со всеми наворотами будет сопоставима с однушкой в Варшаве.

Ирина также обратила внимание, что не нужно бояться старой застройки. В таких домах в Польше нет характерного запаха, они хорошо отремонтированы: в подъездах современная плитка и аккуратные стены. А уборка проводится каждый день с использованием современных моющих средств. Отсюда и высокие затраты на обслуживание – они оправданы качественным исполнением.

Договор аренды и условия покупки

В Польше законодательно закреплено понятие залога (кауции). С увеличением спроса и инфляции она подросла. Многие поляки дотошно относятся к тому, чтобы придать жилью надлежащий вид перед следующими арендаторами.

Фото: halavach_realestate/Instagram | Коллаж: tochka.by
Если в квартире все нормально, залог возвращается по истечении договора.

"Я оцениваю по себе. У меня маленькие дети, которые изрядно разрисовали стены, где-то обцарапали велосипедами и колясками. Наша кошка подрала диван. И я как адекватный человек понимаю, что хозяйке придется это обновлять за счет залога", – отметила Ирина, подчеркнув, что арендаторы могу все исправить сами, но, как правило, на это никто не тратит время.

Расторгнуть договор досрочно не получится, если это не указано. В Польше распространены стандартная "умова найма" и "окказиональная". Во втором случае документ регистрируют у нотариуса, и на квартиросъемщика лягут дополнительные расходы на услуги переводчика и представителя нотариального бюро. Арендодатель таким образом обеспечивает дополнительные гарантии.

По закону, например, нельзя выселить семью с маленькими детьми. В период пандемии в условиях карантина это касалось всех арендаторов. Люди переставали платить, а хозяева ничего не могли с этим сделать даже с помощью полиции. В итоге сейчас в заверенном договоре прописывается адрес, куда в таких случаях переедут жильцы.

Желая приобрести квартиру, белорус может претендовать на кредит при официальном трудоустройстве. Любой банк, в том числе, например, обслуживающий компанию работодателя, рассчитает сумму, исходя из дохода и состава семьи. Ставки по кредитам за последнее время заметно подросли, но они все равно гораздо ниже действующих в Беларуси.

При покупке вторичного жилья придется заплатить налог 2%. В городах приграничной зоны (таковым, например, считается Гданьск) нужно разрешение воеводы. Просто нужно написать заявление и какое-то время подождать. В Варшаве такого рода ограничений нет.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки