Польша и страны Балтии с 19 сентября ввели ограничения по поездкам с шенгеном

Отдел новостей
(Обновлено: )
Под запрет не попадают поездки членов семей граждан ЕС, обладателей ВНЖ, дипломатов, водителей грузовиков и некоторых других категорий.
Польша и страны Балтии с 19 сентября ввели ограничения по поездкам с шенгеном
Фото: Alexander Nrjwolf / unsplash

Польша и страны Балтии с 19 сентября ввели ограничения по поездкам с шенгеном. Это касается граждан России, хотя сразу в нескольких СМИ есть информация и о белорусах.

В Ассоциации туроператоров России пояснили, что документы на туристические визы также перестали принимать Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды. Пока не вводили запретов Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр. Правда, есть ограничения: виза подорожала, сроки выросли, мультивиз будет совсем мало.

Как рассказали РБК в российском посольстве в Латвии, при пересечении границы россияне и ранее сталкивались с "проблемами и провокациями". Например, на некоторых погранпереходах им предлагали подписать заявление с осуждением российских властей.

Что касается белорусов, то первоначально о запретах на пересечение границ Латвии, Литвы, Польши или Эстонии не говорилось. Но в выпуске утренних новостей 19 сентября на "Первом канале" прозвучало, что запрет ввели "для граждан России и Беларуси". Некоторые белорусские СМИ и Telegram-каналы продублировали эту информацию.

История "шенгенского запрета" для россиян

Все началось с заявления главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу на пресс-конференции правительства 8 сентября, трансляция велась на YouTube. Политик тогда сказал, что запрет на въезд граждан РФ в Эстонию вступает в силу в ночь на 19 сентября. По его словам, аналогичное решение приняли Литва, Латвия и Польша. О белорусах дипломат ничего не говорил.

"Призыв к российским гражданам такой: не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады", – заявил Рейнсалу.

На эту же тему высказывался и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс. Он анонсировал, что страны Балтии договорились об ограничении въезда для граждан РФ, путешествующих из России и Беларуси.

О запретах для белорусов Ринкевичс тоже не упоминал.

Ограничения по визам для белорусов

Ранее некоторые государства ЕС самостоятельно ввели визовые ограничения по отношению к гражданам Беларуси. Так, Чехия заявила о том, что хочет приостановить соглашение о визах с нашей страной, а Литва – что раздумывает над аннуляцией выданных ранее виз.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки