В гимназии оценили знания перешедших туда учеников частных школ

Отдел новостей
Почти 70% учеников частных учреждений образования переведены в госучреждения.
В гимназии оценили знания перешедших туда учеников частных школ
Фото: Thirdman / pexels

В Минске в частных школах числилось 2066 учеников, пишет "Минск-Новости". Почти 70% из них уже пересели за парты госучреждений, сказали в комитете по образованию Мингорисполкома.

Напомним, после случая в частной школе "Смарт Скул", когда ученик выстрелил в глаз девочки, в негосударственные учреждения образования стали активно приходить с проверками.

У школ даже отзывали сертификаты готовности. На данный момент практически все частные школы в Минске закрыты, включая и саму "Смарт Скул".

Оказавшиеся вне учебного процесса дети идут в государственные школы. Особенно много учеников из-за этого приняла столичная гимназия №29. К ним пришло более 100 "новобранцев".

"У нас в каждой параллели по 6 классов. <…> Численность детей в классе оптимальная, у них есть все необходимое для учебы", – отметил директор гимназии Георгий Кушняров.

По его словам, родители приносили стандартный пакет документов ребенка (свидетельство о рождении, медсправка, личное дело, если оно велось), писали заявление, и на следующей день школьник уже шел на занятия.

"При приеме ребят, естественно, мы не проводили никакой аттестации, экзаменов. Дети и так испытали колоссальный стресс", – подчеркнул Кушняров.

Учебный процесс в частных школах он не характеризует, но отмечает, что некоторые дети ранее не изучали ряд предметов. Например, химию, физику, географию.

"Устранить эти моменты нам будет нетрудно. Для учащихся вводим дополнительные поддерживающие занятия", – рассказал директор гимназии.

Он отметил, что среди пришедших учеников немало тех, у кого достаточно высокий уровень знаний. Для них вводят стимулирующие занятия.

Что случилось

Напомним, в пятницу, 15 сентября, стало известно об инциденте со стрельбой в частной школе "Смарт Скул". Школьник выстрелил в лицо девочки, попал в глаз.

Несмотря на то, что поначалу директор "Смарт Скул" отрицала, что участвующие в стрельбе дети учатся в ее учреждении, следственные органы все же начали расследование.

"По данным следствия, 15 сентября в Минске в помещении частного учреждения образования "Средняя школа "Смарт Скул" причинены телесные повреждения малолетней учащейся", – сообщили в своем Telegram-канале СК.

Там же уточнили, что в школе пытались всячески скрыть инцидент со стрельбой и якобы не обеспечили безопасность проведения занятий и контроль за поведением воспитанников. Против директора частной школы возбудили уголовное дело.

Высказался и Лукашенко

О происшествии в "Смарт Скул" рассказал и глава государства Александр Лукашенко.

"Не какой-то там травматический, как они пишут, пистолет. Это был детский пистолет с резиновыми так называемыми шариками этими", – сказал Лукашенко.

Он добавил, что поручил разобраться в произошедшем и "немедленно ввести лицензирование [школ – Tochka.by] со вчерашнего дня".

Вскоре депутаты во втором слушании приняли законопроект "О лицензировании". Ожидается, что с 1 января 2023 года все учреждения образования, как частные, так и государственные, должны будут пройти обязательное лицензирование.

Письма и звонки из госшкол

В последнее время родителям стали приходить письма и поступать звонки о том, что их детей ждут в госшколе.

В частности, белорусским мамам и папам напоминают, что в законодательстве есть норма, по которой родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (до 9-го класса, 10-11-й – по желанию детей), иначе они могут быть лишены родительских прав.

При этом ребенок должен учиться, какими бы ни были семейные обстоятельства, материальное положение семьи и состояние здоровья родителей.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки