Вслед за ЧП со "Смарт Скул": в Беларуси закрылось несколько частных школ

Отдел новостей
Инцидент в одной из частных школ стал поводом для проверок еще нескольких негосударственных учреждений. Последствия печальные.
Вслед за ЧП со "Смарт Скул": в Беларуси закрылось несколько частных школ
Фото: smart-s.info

В эфире телеканала "Беларусь 1" сообщили о закрытии восьми частных школ. Еще 12 получили предписания о прекращении деятельности.

Таковы результаты проверки негосударственных учреждений образований. Напомним, пристальное внимание было обращено к ним после ЧП в "Смарт Скул".

Министр образования Беларуси Андрей Иванец рассказал, что помимо прочих нарушений установлено, что "недружественные к нам страны имеют отношение к целому ряду частных школ, именно поэтому у них есть филиалы и в Литве, и в Латвии, и в других государствах". Чиновник считает, что другие государства не имеют права каким-либо образом вмешиваться в образование и воспитание нашего подрастающего поколения.

Что случилось в "Смарт Скул"

Об инциденте в частной школе стало известно в пятницу, 15 сентября. Поначалу само ЧП пытались скрыть, но в итоге поступила информация, что пострадала девочка. Школьник выстрелил ей в лицо, попал в глаз.

"По данным следствия, 15 сентября в Минске в помещении частного учреждения образования "Средняя школа "Смарт Скул" причинены телесные повреждения малолетней учащейся", – сообщили в СК.

Там же уточнили, что в школе пытались всячески скрыть инцидент со стрельбой и якобы не обеспечили безопасность проведения занятий и контроль за поведением воспитанников.

Против директора возбудили "уголовку"

В отношении директора частной школы "Смарт Скул" возбудили уголовное дело, пишет Telegram-канал Следственный комитет (СК) Беларуси.

"Действия директора следствием квалифицированы по ч.2 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С участием подозреваемой проводятся следственные действия, допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего. Изъята необходимая документация", – говорится в Telegram-канале.

Следственный комитет намерен проверить и "правомерность оказания образовательных услуг указанным учреждением".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки