Около тысячи детей из частных школ переведены в государственные

Отдел новостей
После скандала со стрельбой в "Смарт скул" власти стали массово закрывать частные учреждения образования.
Около тысячи детей из частных школ переведены в государственные
Фото: Lysenko Andrii / Shutterstock.com
Детей из белорусских частных школ спешно переводят в государственные учреждения образования, об этом пишет издание "СБ. Беларусь сегодня".

По сообщению издания, отдельные частные учреждения образования начали новый учебный 2022‑й год без документов и скрывали этот факт от родителей.

"Она [новая редакция Кодекса об образовании – Tochka.by] вступила в силу с 1 сентября, но частные учреждения образования не выполнили нормы данного документа", – констатирует факт заместитель министра образования Александр Кадлубай.
"Для нас самым важным являются безопасные условия пребывания детей. Большинство частных школ не получило сертификаты готовности к новому учебному году, которые подтвердили бы такую безопасность. В соответствии с этим мы проводим с родителями работу по переводу их детей в государственные учреждения. На данный момент около тысячи детей уже находятся за партами госшкол", – прокомментировал ситуацию Кадлубай.

С чего все началось?

В пятницу, 15 сентября, стало известно об инциденте в частной школе "Смарт Скул". Позже выяснилось, что школьник выстрелил в лицо девочки. Попал в глаз.

Поначалу директор "Смарт Скул" отрицала, что участвующие в стрельбе дети учатся в ее учреждении. Однако потом за дело взялись следственные органы.

"По данным следствия, 15 сентября в Минске в помещении частного учреждения образования "Средняя школа "Смарт Скул" причинены телесные повреждения малолетней учащейся", – сообщили в своем Telegram-канале СК.

Там же уточнили, что в школе пытались всячески скрыть инцидент со стрельбой и якобы не обеспечили безопасность проведения занятий и контроль за поведением воспитанников.

Против директора частной школы возбудили уголовное дело.

О происшествии в "Смарт Скул" высказался и глава государства Александр Лукашенко.

"Не какой-то там травматический, как они пишут, пистолет. Это был детский пистолет с резиновыми так называемыми шариками этими", – сказал Лукашенко.

Он добавил, что поручил разобраться в произошедшем и "немедленно ввести лицензирование [школ – Tochka.by] со вчерашнего дня".

Вскоре депутаты во втором слушании приняли законопроект "О лицензировании". Ожидается, что с 1 января 2023 года все учреждения образования, как частные, так и государственные, должны будут пройти обязательное лицензирование.

Власти советовали забирать детей из частных школ

После скандала со стрельбой в "Смарт скул" власти стали массово закрывать частные учреждения образования, отзывать у них сертификаты готовности и приостанавливать деятельность.

Также негосударственные школы уличили в том, что они проводят онлайн-обучение. По словам представителей столичного комитета по образованию, такая форма для учреждений общего среднего образования не предусмотрена.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
школа

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки