"Ни один из задержанных не был пьян": гомельская милиция о ЧВК "Редан"

Отдел новостей
В конце февраля правоохранители Гомеля задержали почти 200 подростков из-за роста популярности "опасной" субкультуры.
"Ни один из задержанных не был пьян": гомельская милиция о ЧВК "Редан"
Фото: Aedrian/Unsplash

Информацию о том, что в центре Гомеля готовится встреча представителей так называемых ЧВК "Редан", милиция получила заранее, пишет "Знамя юности".

Узнали об этом после "мониторинга сетевых ресурсов". К слову, подобная процедура "уже давно стала частью повседневной работы милиции".

Как пишет "Знаменка", "непонятное движение" возле гомельского ТЦ "Секрет" началось ближе к 19:00. Характеризовалось оно тем, что в торговый центр начали приходить "к чему-то готовящиеся молодежные компашки".

После этого парней стали задерживать, таким образом, уверена милиция, удалось предотвратить массовую драку с десятками пострадавших, причем не только из числа ЧВК "Редан", но и простых прохожих.

"За годы работы не единожды приходилось видеть последствия уличных драк, когда один участник получает увечье и на всю жизнь становится инвалидом, а второй надолго отправляется в тюрьму. Согласитесь, победителей здесь нет", – поделился мнением первым заместителем начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев.

Как вели себя задержанные

Никто из ребят не сопротивлялся, поэтому силу и спецсредства милиция не применяла. Задержанных в микроавтобусах увезли в Центральный РОВД. Всего в милицию доставили 192 человека, из них 167 – несовершеннолетние.

Среди задержанных были учащиеся колледжей, студенты вузов, рабочие местных предприятий и лица без официальных доходов. Среди мужчин и парней были и восемь девушек.

Многие из ребят утверждали, что в ТЦ пришли, чтобы купить кроссовки, другие, что о "намечавшейся драке знали, но участвовать не собирались".

Еще одной популярной версией, по словам милиционеров, стало объяснение из разряда "хотел лишь посмотреть и снять видео для соцсетей".

Правоохранители рассказали, что никто из задержанных не был пьян и не находился в состоянии алкогольного опьянения. Многие из ребят занимаются единоборствами.

Что грозит задержанным

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок".

Несовершеннолетних подростков (до 16 лет) предупредили о возможном ответе перед законом. "Проблемных" ребят в милиции взяли на контроль.

Остальным же задержанным грозит административная ответственность.

Что такое ЧВК "Редан"

Последнее время количество упоминаний ЧВК многократно выросло, все из-за массовых драк.

Представители неформальной молодежной группировки "ЧВК Редан" публикуют в Telegram-каналах и социальных сетях видеоролики драк с другими молодежными формированиями. Как правило, стычки происходят в общественных местах в различных городах России и Украины.

Как правило, к субкультуре себя относят молодые люди в возрасте 15 лет. Их отличает черная одежда с изображением паука и цифрой "4", длинные волосы темного цвета.

Почему ЧВК?

ЧВК или частная военная компания не имеет никакого отношения к субкультуре "Редана".

"По приколу", – именно так члены субкультуры отвечают на вопрос, зачем эта аббревиатура в названии сообщества.

"Редан" намного старше, чем принято считать

В социальных сетях группы и каналы этой субкультуры существуют не один месяц, объединив тысячи подростков России, Украины, а теперь и Беларуси. Изначально движение объединяло увлечение мангой "Хантер х Хантер", где есть преступная группировка "Геней Редан".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки