Нотариус рассказал, какие документы можно оставлять ему на хранение

Отдел новостей
Если вы планируете уехать из страны, а брать с собой бумаги не хотите – обратитесь к специалисту, который сохранит их и вернет по вашему возвращению.
Нотариус рассказал, какие документы можно оставлять ему на хранение
Фото: Anete Lusina / Shutterstock.com

В Telegram-канале Белорусской нотариальной палаты рассказали, как можно хранить важные документы.

Если человек планирует уехать из страны на долгое время и брать некоторые бумаги с собой или оставлять дома/ у родственников не хочет, можно отдать документы нотариусу.

Специалист примет на хранение любые бумаги, за исключением тех, у которых есть грифы "Особой важности", "Совершенно секретно" и "Секретно", а также документов, изготовленных с помощью факсимильного аппарата.

Так, можно оставить нотариусу документы на недвижимость, дипломы, бумаги по работе, а также личные письма, рукописи и даже рисунки.

Как это сделать?

Чтобы сохранить свои документы у нотариуса, нужно написать заявление.

Срок, на который специалист возьмет на себя ответственность за бумаги, указывать необязательно: документы можно хранить в течение неопределенного времени. Если вы все-таки обозначите срок, и он истечет раньше, чем вы придете за документами, они все равно продолжат храниться у нотариуса.

После того как нотариус получит заявление, он в двух экземплярах составит опись бумаг. В ней будут указаны данные специалиста и клиента, подписи двух сторон и печать.

Затем клиент получит на руки свидетельство о принятии документов на хранение. А сами бумаги "направятся" в железный шкаф или сейф.

Как вернуть документы?

"Нотариус вернет документы, принятые на хранение, только гражданину лично либо его поручителю по нотариальной удостоверенной доверенности по письменному заявлению, а также при предъявлении свидетельства и описи", – рассказала нотариус Минского областного нотариального округа Регина Жечко.

Если человек, отдавший бумаги нотариусу, умрет, документы вернут его правопреемникам.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки