Офис для ВНС? В центре Минска на месте бывшей лечкомиссии идет тайная стройка

Отдел новостей
По периметру устанавливают видеокамеры, обновляют фонтан и ротонду. Ремонт идет и внутри здания.
Офис для ВНС? В центре Минска на месте бывшей лечкомиссии идет тайная стройка
Фото: Павел Русак/Tochka.by

Некоторые минчане обратили внимание на то, что на территории бывшей лечкомиссии по улице Энгельса активизировались "тайные" работы.

За высоким забором работает техника и строители. По периметру установили видеокамеры, фонтан укутан строительными настилами, "второе рождение" ожидает и ротонду.

Фото: Павел Русак/Tochka.by
Видно, что внутри здания также идут ремонтные работы. А паспорта объекта нигде нет.

Строители, снующие по территории загадочного объекта, не стали ничего комментировать корреспонденту портала Tochka.by, сославшись на "подписку" (о неразглашении – прим. Tochka.by).

"Все вопросы в Управделами (президента – Tochka.by)", – сказали работники.
В пресс-службе Управления делами президента Беларуси нам обещали прояснить судьбу "загадочной стройки". Как только получим ответ – опубликуем его здесь.

Фото: Павел Русак/Tochka.by
Судя по размаху апгрейда и выгодному местоположению объекта, в обновленном здании будет какое-то правительственное учреждение.

Фото: Павел Русак/Tochka.by
Почти напротив Совет Республики, в двух шагах расположена Администрация президента и Конституционный суд.

Офис Всебелорусского народного собрания?

По одной из версий, здание может стать офисом ВНС, которое недавно получило конституционный статус. Александр Лукашенко подписал закон "О Всебелорусском народном собрании", закрепив его положение "как высшего представительного органа народовластия", но своего адреса у новой структуры пока нет.

К делегатам ВНС отнесли главу государства, бывшего президента, представителей законодательной, исполнительной и судебной власти, местных Советов депутатов, а также гражданского общества.

Численность президиума определили в количестве 15 человек. Это председатель ВНС, его заместители, иные члены президиума избираются на первом заседании ВНС из состава его делегатов.

Заседания ВНС будут проводиться не реже одного раза в год. Заседания президиума Всебелорусского народного собрания – не реже одного раза в 6 месяцев.

Дом Мазурова

Здание по улице Энгельса известно в народе как лечкомиссия, в которой еще с советских времен поправляли свое здоровье высокопоставленные белорусские чиновники, в том числе и первые лица.

А еще минские старожилы, жившие в центре города в послевоенное время, говорили о том, что изначально объект возводил для себя Кирилл Мазуров, государственный деятель, первый секретарь ЦК КПБ в 1956 – 1965 годах.

Фото: Павел Русак/Tochka.by
Но не сложилось. Якобы из Москвы позвонили и сделали Мазурову замечание, что он человек партийный и не может жить во дворце, когда страна еще не оправилась после войны.

Поэтому сразу за "дворцом" построили панельную четырехэтажку, которую прозвали "партийным домиком". Там жили почти все первые белорусские секретари, в том числе и Мазуров.

Дворец детей и молодежи и лечкомиссия

Несостоявшуюся резиденцию первого секретаря ЦК КП Беларуси отдали под Дворец детей и молодежи. Но шумное соседство высокому начальству не очень нравилось.

Фото: Павел Русак/Tochka.by
Потому через несколько лет решено было возвести новый объект для занятий и творчества молодежи, а добротное здание в центре города передать под правительственную больницу.

Через несколько лет после распада Советского Союза лечкомиссия получила новое название – Республиканский клинический медицинский центр при Управлении делами президента.

В 2018 году президентская клиника переехала в новое здание за 100 миллионов евро, расположенное в поселке Ждановичи.

Фото: Павел Русак/Tochka.by
Имущество "лечкомиссии" передали в коммунальную собственность Минску. Несколько корпусов в районе ул. Красноармейской, Энгельса и Ульяновской отвели 2-й городской больнице, которая расположена рядом.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки