Определен перечень специальностей, куда возьмут без экзаменов

Отдел новостей
Льготы есть для получения как среднего специального образования, так и высшего.
Определен перечень специальностей, куда возьмут без экзаменов
Фото: Tochka.by

Министерством образования определен перечень наиболее востребованных экономикой специальностей, на которые зачислят без экзаменов, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Это определено постановлением Минобразования №44.

Согласно ему, при поступлении в учреждения среднего специального образования на 22 специальности могут зачислить вне конкурса, если у абитуриента есть рекомендации воинских частей, органов пограничной службы, а также если он прошел срочную военную службу (службу в резерве) в год приема или в предшествующем году.

Среди специальностей – "технологическое обеспечение машиностроительного производства", "монтаж и эксплуатация электрооборудования", "строительство зданий и сооружений", "строительство и эксплуатация автомобильных дорог", "пчеловодство", "мелиорация земель", "лесное хозяйство" и другие.

А что с вузами?

Документ также определил специальности, на которые будут зачислять в учреждения высшего образования Республики Беларусь без вступительных испытаний.

Однако не всех, а лишь некоторые категории абитуриентов: например, обладателей дипломов I, II, III степени третьего этапа предметных олимпиад (это областные и Минский городской этапы), а также тех, кто на республиканском этапе получил похвальный отзыв.

В этот перечень включены 53 специальности, например, "дошкольное образование", "компьютерная физика", "математика", "радиосистемы и радиотехнологии", "нанотехнологии и наноматериалы", "технологии и проектирование одежды и обуви", "ветеринарная медицина" и другие.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Ранее Tochka.by собрала всю информацию о централизованном тестировании и централизованном экзамене. Читайте здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки