От улицы к Олимпу: чем живет уличная культура в Беларуси

Николай Михновец
В брейк-данс идут девочки 4-5 лет, а белорусов хвалит Джей Ло – узнали, как в Минске двигают уличную культуру. Неформалы, которые раньше бесили старшее поколение, теперь выступают на Олимпиадах. Скейтбординг и BMX уже засветились в Токио, брейкинг стартует в Париже-2024.
От улицы к Олимпу: чем живет уличная культура в Беларуси
Фото предоставлено собеседником Tochka.by

Некоторые виды уличной культуры уже доросли до Олимпиады, но для "стрит-покорителей" по-прежнему не менее важно "признание толпы". О достижениях и перспективах этого движения в Беларуси журналист Tochka.by узнал у руководителя центра "PROKA4" ("Прокач")  и по совместительству замглавы "Белорусской федерации брейкинга" Александра Войнова.

Наш собеседник в эти дни работает в летнем лагере, который организуют под эгидой молодежного центра "Виктория" уже пятнадцать лет. 


Руководитель молодежного центра уличной культуры и спорта "PROKA4" Александр Войнов. Фото предоставлено собеседником Tochka.by.

В 2022-м запланировано четыре смены тренировочных сборов на базе под Столбцами. На каждый заезд претендуют до 50 человек со всей страны и даже ближнего зарубежья.

Такого рода выездная тренировочная база, где дети могли бы жить, общаться и тренироваться летом, была одной из задумок молодежного центра уличной культуры и спорта "PROKA4".

История уличной культуры в Минске

В свое время представители брейк-данса объединились с лидерами разных направлений уличной культуры и придумали ивенты Minsk Street GameZ и Minsk Street Summit. Первое событие обычно проходило весной, второе – осенью.

Постепенно тематических мероприятий становилось все больше, было решено создать ресурсный центр, который аккумулировал бы информацию о происходящих событиях и возможностях для занятий.

Со временем проект стал центром притяжения для всех, кому близка уличная культура. Среди прочего энтузиасты "PROKA4" стали инициаторами создания единственного в столице на сегодня парка экстремальных видов спорта на Столетова.

Центр развивает, в частности, брэйкинг, стритбол и скейтбординг, включенные в олимпийскую программу. Также можно записаться на воркаут, роллер-спорт, паркур, диджеинг и ВМX (трюки на велосипеде).

Как попасть в "PROKA4"

По словам Александра Войнова, сегодня в центре занимаются примерно 250 воспитанников. В начале сентября проводят Дни открытых дверей, но можно позвонить в любое время года и узнать подробности. На некоторые виды (в том числе брейкинг) принимают с четырех лет, на иные – с десяти. Верхней планки по возрасту нет, то есть приходить могут и взрослые.

Фото предоставлено собеседником Tochka.by
Соотношение мальчиков и девочек на сегодня примерно 65/35. Есть виды, где "слабый пол" соревнуется наравне с парнями и даже побеждает. Например, в брейкинге и роллер-спорте.

Иногда дети приходят на один вид, но затем больший интерес вызывает другой. Также часто ребята совмещают разные направления: представители брейк-данса проявляют себя и в сопутствующем диджеинге.

Белорусский брейк-данс на подъеме

Александр Войнов назвал заблуждением мнение, что брейк-данс после некого бума замедлил развитие в Беларуси. По его оценкам, как раз сейчас подрастает поколение, которое настроено завоевывать помосты международных арен, если не будет каких-либо внешних факторов, лишающих людей привычного образа жизни.

"Сейчас в нашей стране как никогда силен именно детский и подростковый брейк-данс, за последние годы "подросли" представительницы прекрасной половины. И приходить начали девочки с 4-5 лет, чего раньше не наблюдалось. Результаты говорят о том, что правильно развиваемся, в том числе в контексте олимпийских перспектив", – замечает эксперт.

Также, по его словам, если раньше дети приходили сами, то теперь многих приводят родители, то есть заметно более лояльное отношение к брейкингу, который когда-то воспринимался как несерьезное занятие. Некоторые уже бывшие воспитанники выросли, создали семьи и привели своих детей.

Фото предоставлено собеседником Tochka.by
По оценкам собеседника брейк-дансом в республике сегодня занимаются около трех тысяч человек, большинство в Минске, где сосредоточено множество школ.

Соревнования проводятся как среди команд, так и в соло в шести категориях: мальчики до 8, 12, и 16 лет, взрослые, а также девочки до 12 и старше 13-ти.

В споре о том, чего в брейкинге больше (спорта или танцев), Александр выбирает линию танцевального искусства, но и признание со стороны Международного олимпийского комитета оценивает положительно, поскольку это поспособствуют развитию уличного движения.

Также он отметил, что научиться брейк-дансу можно даже в зрелом возрасте и без спортивного бэкраунда, но все зависит от желания человека заниматься и выкладываться на тренировках.

Влияние ковида и геополитики

Собеседник признался, что в доковидную эпоху бывали периоды, когда команда центра выезжала на какие-то мероприятия едва ли не каждые выходные. Воспитанники добивались весомых результатов и на международном уровне.

В 2017 году команда по брейк-дансу "LilKillaz" стала чемпионом Европы и мира среди детей до 15 лет. В 2018-м их пригласили на проект "Word of dance" в Лос-Анджелес, лицом (судьей) которого является Дженифер Лопес. Отечественная дружина выглядела весьма достойно, получила похвалу от Дженифер и уступила в дуэлях на выбывание будущему победителю.


Есть достижения и совсем недавнего времени. Как на внутренне арене, так и на международной. В их числе два первых места на этапе чемпионата мира, проходившем в Киеве 19 февраля 2022 года.

Что касается других направлений, то определенного уровня достигли в скейтбординге, BMX, воркауте. Но Александр Войнов, видя на горящие глаза подрастающего поколения, уверен, что лучшие результаты впереди.

"На уличной культуре не могут не отражаться происходящие события. В частности, из-за коронавируса кто-то перешел на онлайн-обучение, но впоследствии так и не вернулся в оффлайн. Некоторые представители белорусского брейкинга и стритовой культуры уехали из страны. У всех разные причины, но каждый ищет свои пути для прогресса и развития. Тем не менее, осенью 2021 года был достаточно большой поток желающих научиться танцевать и приобщится к уличной субкультуре. И не только среди детей. У меня появились три новых ученика в возрасте от 26 до 35 лет", – подчеркнул он.

Чего не хватает "уличной культуре"?

Под многие инициативы центра закладываются бюджетные деньги. Учитывая наработанный опыт организации ивентов и взаимодействия с партнерами и спонсорами, большинство проектов имеют хорошую финансовую поддержку.

Но энтузиастам уличного движения хотелось бы расширения инфраструктуры для занятий. Многие могут видеть, насколько востребованы площадки для воркаута в парках Тивали, Янки Купалы и Горького. Ко всем приложили руку представители Белорусской федерации воркаута.

Фото предоставлено собеседником Tochka.by
В Солигорске год назад открыли скейт-парк и роллер-трек. Александр Войнов назвал это хорошей тенденцией, но хотел бы, чтобы в Минске таких мест, как на Столетова, становилось больше.

"В идеале хотелось бы еще одну такую площадку под крышей, поскольку полгода в Беларуси все-таки плохая погода. При этом стены возводить как раз необязательно. Пока вопрос расширения инфраструктуры решается не так быстро, как хотелось бы, но ее наличие является одним из импульсов для развития теперь уже олимпийских видов спорта", - заметил собеседник.

Цифровизация помогает "улице"

В планах центра "PROKA4" проводить больше мероприятий в Беларуси и развить каждое направление в такой степени, до какой в 2018 году дошел брейкинг, когда на "Минск-Арене" организовали Кубок мира и собрали всех сильнейших танцоров планеты.

Что касается отдаленного будущего, то руководитель центра выразил уверенность: все виды уличных направлений продолжат свое развитие.

"Это зрелищно, а люди всегда хотели "хлеба" и "зрелищ". Не исключаю появление новых направлений. Это нормально. За последние 40-50 лет из ряда дисциплин выросли новые независимые виды. И это лично меня очень радует и вдохновляет", – признался Александр.

Еще один вопрос касается того, не уйдут ли дети с улиц из-за цифровизации общества и "гаджетомании". "Залипание" молодежи в телефонах и планшетах эксперт назвал печальной тенденцией. Но он считает, что у любого явления могут быть как отрицательные, так и положительные стороны. И при правильном использовании цифровые технологии могут принести пользу.

Фото предоставлено собеседником Tochka.by
По оценкам Александра Войнова появление новых специальных гаджетов приводит к интересным решениям в медиасфере. И это способствует более активному продвижению уличной культуры в массы. Также благодаря цифровизации сейчас гораздо проще обрести известность во всем мире, но для этого сначала нужно приложить усилия и отказаться от гаджетов.

У каждого свой Олимп

В одной из соцсетей центра "PROKA4" прописан лозунг "От улицы - к Олимпу". Журналист Tochka.by поинтересовался, не уменьшает ли факт включения в олимпийскую программу значимость скейтбординга или брейк-данса. Многие выбирают эти направления как что-то особенное, непохожее на другие виды спорта. И само понятие "субкультура" подразумевает некую отстраненность.

По мнению собеседника, включение в олимпийскую программу важно с точки зрения развития. Но он отметил, что для представителей уличного движения по-прежнему важны не столько медали, сколько признание и уважение. Как со стороны партнеров по команде, так и соперников.

"Для большинства детей это все-таки творчество, внутренний порыв. Все равно значение будет иметь признание толпы. Лозунг подразумевает наше желание увести детей с той улицы, которой свойственно дурное влияние. И приобщить к уличной культуре, которая через активные и экстремальные увлечения может повлиять на развитие детей и подростков", – так для себя определяет ключевую цель своей работы Александр Войнов.

По его словам, под Олимпом можно понимать не спорт высших достижений, а вершину самосовершенствования. Пусть для кого-то это и прозвучит слишком пафосно.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки