Открыть нельзя закрыть: как окна повышают качество наших решений

Александр Хромылев
Колумнист Tochka.by Александр Хромылев в своем новом тексте рассказывает о стратегических кабинетных баталиях и важности морозной свежести в офисе и квартире.
Открыть нельзя закрыть: как окна повышают качество наших решений
Фото: brizmaker / Shutterstock.com

"Битва титанов", "Холодная война", "Климатический кризис" у извечного офисного противостояния есть много интересных названий. Смысл один и тот же.

В каждом кабинете, как по воле судьбы, есть граждане теплолюбивые и товарищи холодостойкие. Кажется, более 25% эффективности любой компании сжигается в борьбе за право владения оконной ручкой или пультом от кондиционера.

С удовольствием подброшу в этот жаркий спор несколько научных поленьев.

Неделю назад в журнале Management Science вышла статья "Качество воздуха в помещении и принятие стратегических решений".

При подготовке данной работы ученые Маастрихтского университета проанализировали более 30 тысяч ходов шахматистов на турнирах в Германии. И их взаимосвязь с качеством воздуха в игровых залах. В каждом турниром помещении были установлены датчики концентрации углекислого газа и микрочастиц.

"Мы обнаружили, что даже незначительное увеличение концентрации мелких частиц в помещении повышает вероятность того, что игрок сделает ошибочный ход, на 26%", – подчеркивают исследователи.

И хотя основное внимание в исследовании уделяется шахматистам, авторы отмечают, что результаты имеют "сильное значение для высококвалифицированных офисных работников", которые сталкиваются с непростыми задачами в помещениях с плохой вентиляцией.

Даже если вы не сильны в Королевском гамбите, но где-то поблизости продолжает штамповать копии старый и надежный Xerox, откройте окошко. Кстати, распечатать на принтере данный текст и показать его своему теплолюбивому коллеге – тоже отличный вариант. С холодным расчетом.

Немного о холоде для принятия верных решений

В его поисках исследовательская группа университета Портсмута, вместе с группой добровольцев, отправилась в бассейн.

Участники исследования проходили МРТ и заполняли опросники о физическом и психологическом состоянии. Затем на пять минут ныряли в воду с температурой 20 градусов (ощутимо холодная). После выхода из воды добровольцы отправлялись на повторное МРТ и вновь заполняли опросники.

Исследователи нашли то, что искали.

"Холод перестраивает связи между медиальной префронтальной корой и теменной корой – отделами мозга, контролирующими наши эмоции, отвечающими за концентрацию и принятие решений", – отмечают ученые.

Открытие подтверждали и опросники: пяти минут холода было достаточно для снижения стресса и беспокойства, улучшения собранности и внимания.

Кажется, "Остынь!", – это совсем и не метафора. Даже если под рукой нет бассейна или ванны, приоткрыть окошко или уменьшить температуру кондиционера – вполне верное решение.

Теперь вы знаете, на чьей я стороне.

Этот текст готовился при открытом на проветривание стеклопакете и комнатной температуре в 20 градусов. Возможно, по этой причине, получился весьма интересным и полезным.

Всем морозной свежести вокруг и побольше верных решений.

*Мнение колумниста может не отражать точку зрения редакции. Подискутировать с автором можно здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки