Теория лжи: научные факты о том, как нас обманывают

Александр Хромылев
Колумнист Tochka.by Александр Хромылев в своем новом тексте сочувствует обманщикам и всем, кто уверен в способности легко "читать" людей.
Теория лжи: научные факты о том, как нас обманывают
Фото: vectorfusionart / Shutterstock.com

Исследователи утверждают, что ежедневно каждый из нас сталкивается в среднем с 15 фактами обмана. Кажется, доктор Хаус был прав, говоря о том, что "все врут".

Ничего не поделаешь, с этим нужно как-то жить. Перманентно сталкиваясь с соблазном провести вокруг пальца ближнего своего или случайного незнакомца. Иногда бывает слишком сложно или слишком нерентабельно быть честным.

Обман вредит вашему здоровью

Но в пользу правды есть очень весомый аргумент со стороны науки.

Стресс, чувство вины и несчастья. Обманщикам не позавидуешь. Это еще раз доказали исследователи университета Нью-Джерси.

Участников эксперимента по продаже ноутбука разделили на продавцов и покупателей. Половине продавцов сообщили, что в компьютере сломана видеокарта. Контрольная группа продавала исправный ноутбук.

Чем выше была цена продажи, тем больше вознаграждения за участие в эксперименте получали продавцы. После переговоров участники заполняли опросники, указывая уровень стресса, чувства вины и общее физическое состояние.

Солгать покупателям решились 74% продавцов.

Фото: Maryna Pleshkun / Shutterstock.com

При этом в опросниках обманщики указали значительно больший уровень стресса и чувства вины, чем те, кто не лгал или продавал исправный ноутбук. 85% врунов отказались от предложения продать неисправный ноутбук еще раз.

Однажды в книге афоризмов я прочитал: "Голая правда ведет к голой попе". Возможно, в этом есть доля истины. Но здоровье точно будет крепче. А остальное – решаемо.

По лицу не видно

И о другой стороне медали.

"Этот человек внушает доверие... Или нет?" Работа команды Университета Райса ставит под сомнение нашу уверенность в "чтении" людей.

"Атрибуции доверия и благонадежности" – за красивым названием стоят результаты экспериментов с фото обманщиков. Участникам исследования предложили заработать немного денег в случае безобидного обмана оппонента. И обманщиков, и тех, кто не согласился соврать, фотографировали. После чего начался второй этап эксперимента.

Добровольцам показывали по 10 фотографий участников первой фазы исследования и просили определить, кто из них обманывал, а кто был честен. За каждый правильный ответ полагалось 5 долларов.

Участники смогли определить менее половины лгунов.

"Результаты показали, что люди обманывают себя, определяя уровень доверия только по внешнему виду человека", – подчеркивают исследователи.

Фото: Sander Sammy / Unsplash

Один мой знакомый однажды стал обладателем сверхдорогого комплекта сковородок, купив его у джентльмена приятной наружности. На заправке. Атрибуция доверия? Скорее, невероятная самоуверенность или глупость.

В общем, не доверяйте себе слишком сильно.

Написав этот текст, я не чувствую вину и вполне счастлив. Надеюсь, вы смогли "прочитать" меня правильно.

*Мнение колумниста может не отражать точку зрения редакции. Подискутировать с автором можно здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки