Отучаем ребенка от смартфона: самые эффективные способы

Отдел новостей
Специалисты убеждены: сам факт чрезмерного увлечения ребенка гаджетами – это не только его вина, но и большая недоработка родителей.
Отучаем ребенка от смартфона: самые эффективные способы
Фото: Vitolda Klein / Unsplash

Дети проводят много времени в гаджетах, потому что именно там они получают приятные впечатления, говорят медицинские специалисты.

Как рассказала психолог, эксперт "Актион Образование" Александра Фокина, если ребенок выбирает гаджет вместо живого общения – самое время использовать несколько приемов.

Хвалите детей

В беседе с корреспондентом портала lenta.ru специалист прежде всего посоветовала хвалить детей, когда они заняты чем угодно, но только не телефоном или планшетом.

"Опишите, что ребенок делает: "Да у тебя тут настоящая художественная студия!", – приводит возможный вариант психолог Фокина.

Может, дело в родителях?

По словам эксперта, дети часто привязаны к гаджетам просто потому, что так этого хотят родители.

"Может быть, вы "отделываетесь" гаджетом или мультиком каждый раз, когда у вас нет сил или настроения взаимодействовать с ребенком?", – предположила специалист.

Тогда взрослым стоит проанализировать собственное поведение в семье и участие в воспитании чада.

Дайте ярких эмоций

Александра Фокина обратила внимание, что часто телефоны нужны детям, если им очень не хватает эмоций. А потому родителям можно дать больше ярких впечатлений: это какая-то совместная игра или же семейная прогулка в парке, поход в кино или к родственникам.

Еще один необычный прием, который отвлечет детей от телефона, – записки с пожеланиями. Психолог советует оставлять их всякий раз, когда родители уходят из дома по делам.

"Прошу вас придумать и нарисовать по пять занятий, которые вам понравятся больше игры на планшете. Люблю вас, папа", – заключила Фокина.

По словам эксперта, дети на такое обычно "клюют". И будут стремиться выполнить задание, а планшет или телефон отложат в сторону, пусть и на время.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки