Белорусское гражданство получили 355 иностранцев – указ

Отдел новостей
Большинство обладателей новеньких синих паспортов – украинцы.
Белорусское гражданство получили 355 иностранцев – указ
Фото: Anastasiya 99/shutterstock.com

Президент подписал пятый с начала года указ о приеме в гражданство Республики Беларусь, сообщает Telegram-канал "Пул Первого". Согласно документу паспорта нашей страны получили 355 человек, в том числе 48 несовершеннолетних.

География широкая – всего в списке представители 26 стран. Много выходцев из постсоветских стран: из Азербайджана, Армении, Латвии, Эстонии и т.д. других. Но больше всего украинцев – 205 человек.

Есть и совсем далекие страны – Вьетнам, Ливан, Сирия, Иран.

Как сообщает МВД, все, кто получает белорусское гражданство, "уже включены или находятся на стадии завершения интеграции в основные сферы жизнедеятельности нашего государства". Имеется в виду, что люди нашли работу, налаживают свой быт.

Одновременно Лукашенко принял решение об отклонении ряда заявлений о приеме в гражданство. Как правило, это происходит в отношении лиц, длительное время нигде не работавших, неоднократно нарушавших законы Беларуси.

Еще один интересный факт: белорусские паспорта получат и пятеро представителей различных видов спорта, прибывших в нашу страну из России.

Поручение президента

Поручение об особом приеме в гражданство Александр Лукашенко дал во время последнего "Большого разговора с Президентом". С тех пор гражданами Беларуси стали 6758 человек. Из них указами президента приняты в гражданство 3 385 человек, органами внутренних дел оформлены решения о предоставлении белорусского гражданства 3 373 иностранцам и лицам без гражданства.

К слову, заявления о предоставлении белорусского гражданства продолжают поступать.

Гражданство украинцам

В середине сентября появилась новая редакция указа "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь".

Один из пунктов гласит о том, что украинцы наравне с белорусскими гражданами имеют право на получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

Приезжим из соседней страны также обещано доступное медицинское обслуживание. Кроме этого им будут назначены пособия на детей и пенсии.

Также граждане Украины освобождаются от уплаты госпошлин:

  • за регистрацию временного пребывания в Беларуси;
  • за выдачу разрешения на временное проживание в нашей стране;
  • за рассмотрение заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в Беларуси;
  • за выдачу биометрического вида на жительство.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки