Покупаем хорошее мясо на рынке и в магазине: правила удачного выбора

Денис Кошелев
Мясо для нас – один из важнейших продуктов, который дает силы. И только качественный продукт кроме восполнения дефицита энергии в организме приносит еще и пользу. Как выбрать правильное мясо?
Покупаем хорошее мясо на рынке и в магазине: правила удачного выбора
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Мясо – тот самый продукт, без которого не обходится практически ни одна белорусская семья. Мясо в борще, мясо в котлетах, мясо как полноценное блюдо в виде стейка. Где только нет мяса!

По статистике, каждый взрослый белорус в год съедает почти 100 килограмм этого ценного продукта. Согласитесь – немало. А потому важно, чтобы мясо в нашем рационе было качественным.

Как понять, что в магазине или на рынке нам предлагают "правильный" продукт? Портал Tochka.by совместно с торговым комплексом "Валерьяново" продолжают цикл материалов о том, как с умом подходить к покупкам.

В этот раз рассказываем, как выбирать мясо. Увы, но испорченную тушку часто "втюхивают" непорядочные продавцы и всякими хитрыми способами придают продукту "вторую свежесть". Заодно вспомним и про фарш – как купить свежий, а не подпорченный или перемороженный.

Идем на рынок "Валерьяново"

Начнем с приятного. На рынке "Валерьяново" выбор мяса – самый разнообразный. И все кусочки – один к одному. Здесь и фермерская диетическая птица, и откормленные увесистые утки с индейкой, свежая ароматная говядина, телятина, изысканная баранина.

Есть и дичь: как насчет оленины или лосятины? Можно и классику – здесь самый большой выбор свинины в городе. Безусловно, и качество товара на высоте. Увы, не везде можно выбрать такие продукты.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Экспертом по мясу выбрали продавца с многолетним опытом работы точки "Деликатес". Знакомьтесь – Ольга Вербицкая. Коллеги называют ее мясным сомелье. То ли в шутку, то ли всерьез. Впрочем, мы сами убедились в том, что о мясе Ольга знает все.

Первое правило при выборе мяса

Мяса так много сейчас на прилавках, это вам не эпоха дефицита. С чего же начать? Понятно, кто-то любит свинину, кому-то вкуснее говядина. А дальше что?

"Во-первых, определитесь, какое мясо нужно по жирности. Я считаю, что этот показатель крайне важен. От этого и зависит, будете ли вы довольны приготовленным продуктом", – отмечает Ольга.

Логично, что на жирном куске мяса будет больше прожилок. Они будут давать сочность. И здесь не важно, какое мясо – свинина или говядина. Многое зависит от части тушки.

"К примеру, лепесток вырезается из тазобедренной части, оно жестковатое и нежирное. Но зато там много железа, что полезно для здоровья человека. Если есть анемия – берите всегда тазобедренную часть", – уточняет продавец.

А что делать с лопаточной частью и шеей? Ответ один: отлично подходят на плов и в целом для тушения. Годный вариант– шашлык:

"Лопатку можно и запекать, причем как говяжью, так и свиную. Там много жира, а потому мясо будет очень сочным".

Самая безупречная часть, по словам Ольги Вербицкой, – вырезка. Расположена она вдоль поясничных позвонков и почти не получает физической нагрузки при жизни животного.

"Потому она самая нежная, мягкая и вкусная. Прекрасно подойдет для карпаччо, тартара и филе-миньон. Из толстой части говяжьей вырезки получается вкуснейший шатобриан, то есть стейк, если правильно приготовить", – рассказывает эксперт.

Органолептические показатели мяса

Разобрались с назначением. А как определить – качественный продукт или нет? Удивитесь, но цвет охлажденного мяса, как правило, не свидетельствует о том, продукт хороший или плохой.

"Говядина темная, свинина более светлая. Желательно, конечно, чтобы любое мясо было светлее, без каких-то контрастов. Но если на куске той же говядины есть темноватые пятна – не страшно. Потемнения возникают при соприкосновении куска к куску, это все из-за окисления", – говорит Ольга Вербицкая.

Потому продавцы часто укутывают кусочки в слюду или в пергамент и только после кладут на витрину, так продукт имеет более презентабельный вид.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Куда важнее запах мяса – хитрые торговцы часто предлагают куски, обмытые уксусом или же просто перемороженные. Тут вариант один – принюхаться.

"Хорошее мясо, любое, пахнет свежестью. А телятина, подтелок может даже пахнуть молоком. Как и поросенок. Все посторонние запахи – признак залежавшегося продукта. Лучше не рискуйте в таких случаях. Всегда нюхайте мясо. В этом нет ничего предосудительного", – говорит эксперт.

Сукровица – это нормально?

Сукровица, желтоватая прозрачная и вязкая жидкость, – это нормально. Главное, чтобы ее не было слишком много.

"Если из мяса вытекает много сукровицы – лучше не брать, могли замораживать и размораживать. Сильно обветренное мясо, суховатое – тоже плохо. Но помните, что само по себе мясо обветривается быстро. Потому здесь чересчур строгими быть не нужно", – уточняет продавец.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by

И еще один важный совет: нажмите пальцем на кусок (в одноразовых перчатках, конечно). Если мясо быстро возвращает форму – можно брать. Если осталась глубокая вмятина – вероятно, продукт несвежий.

Требуйте сертификат качества

Отравиться некачественным мясом можно запросто. А потому будьте наглее. Если есть малейшие сомнения по выбору продукта – попросите предоставить документы.

"Даже у продавцов в палатках на улице в обязательном порядке должен быть сертификат качества товара. Более того, вы можете попросить документы на отпускную цену, чтобы не было чрезмерной накрутки", – уточняет продавец.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

К слову, на прилавках в камере охлажденное мясо может храниться не более 48 часов, а вот после того, как вы его купите, можно его выдержать в холодильнике несколько суток.

"Но мясо должно быть в пергаменте и храниться в нулевой зоне. Многие даже советуют выдержать мясо дней пять-шесть при нуле, а потом приготовить. Уйдет лишняя сукровица и продукт будет, что надо", – делится советом Ольга.

А можно ли заморозить свежее разделанное мясо после покупки? Ответ эксперта:

"Да, можно. Однократная заморозка допустима, вкусовые качества практически не меняются".

Выбираем тушку птицы

Если желтоватый оттенок прожилок у свинины или говядины – "симптом" настораживающий, то желтый цвет кожи у тушки курицы – свидетельство хорошего продукта.

"Значит, птица ела не только зерно. Домашние или фермерские куры, утки или гуси – более жирные. Что касается охлажденной тушки в магазине – она не должна быть бледная с синеватым оттенком. Это значит, что мясо долго лежало, либо неоднократно замораживалось и после подавалось под видом "охлажденки".

Фото: Павел Русак / Tochka.by

У покупателя часто возникает вопрос: как купить мясо птицы, которое не напичкано лекарствами? Ведь для придания товарного вида тушку часто накачивают гелями, а при выращивании закармливают гормонами роста.

Совет будет таким: если тело тушки непропорциональное (слишком большие ножки или крылья, надутая грудка), то лучше не берите такой продукт.

Охлажденный фарш

Фарш относят к скоропортящимся категориям продуктов (охлажденный). Он хранится всего 12 часов на прилавке. А потому на этот товар обращаем при покупке пристальное внимание.

"В фарше, любом, должно быть не менее 60 процентов мышечной ткани. Более того, продукт должен быть однородный, не рыхлый, без молотых косточек. Что касается правильного цвета, то он естественный, не сильно яркий, но и не тусклый", – отмечает продавец.

По словам Ольги Вербицкой, по цвету фарша можно определить, какого возраста было животное или птица.

"Чем темнее – тем старше. Понятно, что говяжий фарш сам по себе темнее, но он не должен быть черноватым. Определенно точно не должно быть серого цвета или зеленоватого в перемолотом мясе – иначе это испорченный или перемороженный продукт".

В целом любое несоответствие по цвету фарша должно сразу насторожить. Также из фарша не должно выделяться много жидкости: если много – значит переморозили или добавили воду для веса и свежести. Кроме того, как и любой мясной продукт, фарш можно и нужно нюхать.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

"Резкий запах – товар некачественный. Закрались сомнения – не берите. Что касается уже замороженного и фасованного фарша – упаковка должна быть целой, все сроки годности соблюдены, а наледи не должно быть много. Всякие помутнения и странный цвет – плохой знак", – уточнила эксперт.

Как насчет "натурального мяса"?

И напоследок: не ведитесь на уловки продавцов и маркетологов. Фразы "натуральное мясо" – полная бессмыслица. Это тоже самое, что сказать "кефир и сметана из молока". Лучше выбирайте правильного производителя.

Вполне возможно, стоит отдать предпочтение фермерским продуктам. Хрюшка, выращенная не только на комбикорме, а на зерне и свежей траве, будет лучше по качеству, чем мясо свиньи с промышленной фермы. Это касается и коров с птицами.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

К слову, рынок "Валерьяново" – единственная постоянная локация в Беларуси с самым широким ассортиментом фермерской продукции. Качество мясного производства здесь гарантировано.

Весь товар проходит многократный контроль, в том числе и в лаборатории торгового комплекса. А потому купить хорошее мясо по приемлемой цене, вопреки распространенному мнению, и сейчас можно.

Торговый комплекс "Валерьяново"

Торговый комплекс расположен в деревне Валерьяново по адресу ул. Логойская, 5А. Рядом – большая бесплатная парковка. Заезд на нее осуществляется на выезде из города по Логойскому тракту в сторону Боровлян.

Работает и общественный транспорт. Автобусы: 113а, 113с, 141, 141а, 143, 145с, 417а; маршрутки: 1111, 1151, 1409, 1455.

Время работы такое: понедельник с 12:00 до 20:00, со вторника по пятницу с 10:00 до 20:00, суббота-воскресенье с 9:00 до 20:00. Можно рассчитаться банковской картой.

За всеми акциями и предложениями можно следить в Instagram-аккаунте ТК "Валерьяново".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки