Политика, наука, спорт: как белорусы и их потомки заявляют о себе в мире

Николай Смирнов
На фоне новой волны белорусской эмиграции журналист Tochka.by решил составить список белорусов, которые в разное время решились на переезд за границу и добились (сами или их потомки) успеха, в том числе на Западе.
Политика, наука, спорт: как белорусы и их потомки заявляют о себе в мире
Фото: GagoDesign / Shutterstock.com

Отток населения за рубеж чаще всего объясняется социально-экономическим фактором. Среди заявивших о себе на весь мир белорусов можно выделить современников, которые уехали на Запад во времена новейшей истории, и тех, чьи предки когда-то жили в Беларуси.

Есть вариант уехать никому неизвестным за мечтой или, добившись определенных результатов на родине, оказаться востребованным в спорте, культуре, науке и т.д. Второй вариант гарантирует трудоустройство и неплохой заработок, первый открывает широкие перспективы и предоставляет относительную свободу действий.

Руководители Израиля и генпрокурор США

Политики и экономисты с белорусскими корнями смогли заявить о себе в бывших советских республиках. Некоторая общность исторического развития предопределила вероятный успех белорусских первопроходцев. Так называемые управленцы первой волны росли вместе со своими странами, наделали немало ошибок и добились определенных результатов. Самым "любимым" и упоминаемым реформатором в России считают Анатолия Чубайса, покинувшего недавно Россию на фоне происходящего. Его можно причислить к белорусам по факту рождения в семье военного (тогда семья находилась в Борисове). Если же покопаться, то можно насобирать с десяток соотечественников, успешно управляющих крупными российскими компании.

Но особенно ярко выходцы из Беларуси проявили себя в политике в Израиле. Трое даже возглавляли эту страну в разные годы. Первым президентом (1949-1952) был Хаим Вейцман, родившийся в 1874 году в селе Мотоль под Пинском. Впрочем, Вейцман известен и как ученый-химик: он придумал новый способ получения ацетона, необходимый при производстве пороха. Сегодня работает основанный им и названный в его честь исследовательский институт.

Хаим Вейцман. Фото: en.wikipedia.org

Литератор и переводчик Залман Шазар, уроженец поселка Мир (1889 г.р.), стал третьим главой еврейского государства (1963-1973).

А самый известный "белорус" на политическом олимпе Израиля – Шимон Перес. Его можно назвать уникальным не только в рамках отдельно взятой страны. Он входил в состав 12-ти правительств и неоднократно возглавлял все ключевые министерства – от МИД и Минобороны до министерства по делам религий. Дважды избирался главой правительства, а с 2007 по 2014 год - президентом страны. К моменту ухода из политики Пересу было 90 лет. Родное Вишнево под Воложином Перес навещал в 1990-е. В 1994 году разделил Нобелевской премию мира за "усилия по достижению мира на Ближнем Востоке" с Ясиром Арафатом и Ицхаком Рабином. Мать последнего – Роза Коэн родилась и жила в Могилеве.

Есть у Беларуси и свой генеральный прокурор США. С 2007 по 2009 им был юрист Майкл Бернард Мьюкейзи, чей отец еще с фамилией Мукасей перебрался в Америку из Беларуси, из селения под Барановичами.

На фоне президентства Дональда Трампа всплыла фигура зятя и советника Джареда Кушнера (мужа Иванки Трамп). Его дедушка и бабушка выжили во время Второй мировой войны в еврейском гетто, после чего переехали в США. Отец Джареда периодически наведывался в Новогрудок – родной город своих родителей.

Ученые умы

Беларусь всегда была перспективной с точки зрения человеческого потенциала. Есть в числе уникумов даже нобелевский лауреат по экономике (1971). Саймон Кузнец родился в Пинске в первый год ХХ века. Будучи еще Семеном, он окончил 4 класса местного реального училища, а затем с матерью и братьями перебрался в Украину. Азы постигал в Харьковском коммерческом институте, а завершил образование уже в США – в Колумбийском университете.

Его авторству принадлежит понятие "валовый национальный продукт". Нобелевку ученый с белорусскими корнями получил за "эмпирически обоснованное толкование экономического роста, которое привело к новому, более глубокому пониманию экономической и социальной структуры и процесса развития в целом".

В учебники экономики вошло его утверждение: "Самым большим капиталом страны являются ее люди с их мастерством, опытом и побуждениями к полезной экономической деятельности".

Ричард Филлипс Фейнман. Фото: richardfeynman.com

В 1965 году Шведская Академия Наук отметила физика Ричарда Филлипса Фейнмана (разделил премию с еще двумя учеными). Он создатель квантовой электродинамики – основы физики элементарных частиц. Родители его отца Ричарда – Якоб и Анна – жили в Минске, откуда уехали в США в конце XIX века, когда их сыну было пять лет. По версии журнала Physics World Фейнман входит в топ-10 выдающихся физиков всех времен наряду с Ньютоном и Эйнштейном.

Утечка мышц

Пресловутый финансовый вопрос и бытовая неустроенность традиционно манит белорусских спортсменов за рубеж. В середине 1990-х этот поток "мышц" за рубеж был не менее объективным, чем утечка мозгов.

Витебский шестовик Дмитрий Марков сначала переехал в Москву к тренеру Александру Парнову, но продолжал выступать за Беларусь: первенствовал на чемпионате Европы и с национальным рекордом 5,86 метров занял шестое место на Олимпиаде в Атланте. Спустя год Дмитрий последовал за наставником в Австралию и в 1999 году заработал уже для Зеленого континента мировое "золото".

Давно перебрался за океан и наш прославленный гимнаст (единственный шестикратный олимпийский чемпион в рамках одной Олимпиады) Виталий Щербо. Он больше 20-ти лет руководил в США своей гимнастической школой. Но в одном из последних интервью признался, что продал ее за хорошие деньги, чтобы уделять больше внимания семье.

Виталий Щербо. Фото: noc.by

Представители игровых видов спорта разбрелись по планете десятками. Вспоминается гандболист Андрей Климовец, который около 10 лет играл за сборную Беларуси, а затем столь же успешно сражался в рядах главной команды Германии. В ее составе он стал чемпионом мира. А на одном из континентальных форумов пришлось выступать за немцев против Беларуси и своего младшего брата Владимира. Еще один на сегодня бывший "мастер ручного мяча" Сергей Рутенко натурализовался в Словении, представлял национальную дружину этой страны, затем получил испанский паспорт, чтобы не считаться иностранцем в местном чемпионате. Спустя годы скитаний Рутенко снова вернулся в белорусскую сборную и относительно недавно завершил карьеру и возглавил… федерацию тенниса.

За Артема Милевского несколько лет вели тяжбу Белорусская и Украинская федерации футбола. Арбитром в споре выступила ФИФА, принявшая во внимание главный аргумент – желание Артема играть за Украину. Из-за непростого характера Милевский в итоге оказался за бортом даже ставшего родным киевского "Динамо". Игрок потенциально высокого класса превратился в заурядного, что, впрочем, не помешало ему стать чемпионом Беларуси в составе шумевшего, кажется, не так давно брестского "Динамо", сломившего гегемонию БАТЭ.

Пятиборец Александр Лесун из Борисова переехал в Россию из-за запрета выступать на родине по состоянию здоровья. Он прошел ряд обследований, которые опровергли вердикт белорусских врачей. В 2016 году атлет выиграл Олимпиаду.

Для отечественного биатлона характерна больше натурализация легионеров, но были и обратные ситуации. Из-за конфликта с тренерским штабом в Украине завершал карьеру обладатель "бронзы" Игр-1998 Алексей Айдаров. Относительно недавно что-то похожее произошло и с перспективной на тот момент юниоркой Дарьей Блашко.

На исходе века уехал в Израиль один из сильнейших шахматистов мира Борис Гельфанд. Чемпионка мира по плаванию Елена Попченко перешла под цвета французского триколора, а легкоатлет Дмитрий Валюкевич – словацкого. Есть примеры и семейного подряда: брат и сестра Тимофей и Ассоль Сливец сменили белорусский фристайл на российский. Также всегда была характерна тенденция в отечественном волейболе: в поисках игровых перспектив и большего материального вознаграждения представители этого вида спорта (как мужчины, так и женщины) успешно выступали за Польшу, Россию, Казахстан и Азербайджан.

Продолжение следует

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки