Приемная кампания в лицеи и колледжи стартовала в Беларуси

Отдел новостей
Подать документы можно с 15 июня по 20 августа, зачисление завершится 25 августа.
Приемная кампания в лицеи и колледжи стартовала в Беларуси
Фото: пресс-служба Министерства образования Беларуси

Приемная кампания в учреждения образования – профессиональные лицеи, профессионально-технические колледжи и колледжи – для получения профессии рабочего, служащего с профессионально-техническим образованием стартовала в Беларуси 15 июня. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования.

"Прием осуществляют 122 учреждения профессионально-технического образования по более чем 250 профессиям", – говорится в сообщении.

Специалистов рабочих профессий будут также готовить 43 учреждения образования других уровней, которые реализуют программы профессионально-технического образования, добавили в ведомстве.

В общей сложности в ПТУ в 2022 году планируется принять примерно 26 тысяч человек.

ПТУ – это не страшно

По данным Минобра, с каждым годом все больше абитуриентов выбирают ПТУ. Специальности реального сектора в этом году составят около 74%.

Для многих выпускников 9-х или 11-х классов ПТУ – это хороший стартовый шаг на рынке труда и доступная ступень в системе непрерывного образования. Никто не мешает потом попробовать поступить в ВУЗ, но уже с пониманием, какое образование и по какому направлению нужно.

Как отмечают в Минобре, в этом году будет сокращен прием по таким профилям, как "коммуникация", "право", "экономика", "сельское хозяйство" и "общественное питание". При этом будет увеличен прием на "искусство и дизайн" и некоторые другие направления.

А что по вузам?

Прием документов в белорусские учреждения высшего образования начинается с 18 июля. Сроки подачи определяются постановлением Минобра, которое опубликовано на правовом портале.

На бюджетные места можно податься с 18 до 24 июля. В ВУЗы сельскохозяйственного профиля, Военную академию и Институт пограничной службы Беларуси, а также на военные факультеты срок подачи документов чуть дольше – до 26 июля.

Для поступления на платной основе в Академию МВД, Могилевский институт МВД, Университет гражданской защиты МЧС абитуриентам, не проходящим вступительные испытания, можно подать документы с 18 июля по 3 августа.

Если видите будущее в сельском хозяйстве, документы на очную форму обучения можно подать с 18 июля по 9 августа.

Документы у будущих заочников будут принимать с 15 ноября по 5 декабря.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки