Протасевич сообщил, что женат, и прокомментировал приговор Сапеге

Отдел новостей
Бывшей девушке блогера 6 мая объявили приговор и дали шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, ее взяли под стражу в зале суда.
Протасевич сообщил, что женат, и прокомментировал приговор Сапеге
Фото из архива Романа Проотачевича / telegra.ph

Бывший администратор Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич завел "блог" SPRAVA в этой же соцсети в августе прошлого года.

С тех пор канал не слишком активно обновлялся, но после того, как бывшей девушке Протасевича – Софии Сапеге – вынесли приговор, блогер решил высказаться.

Предыстория

Романа Протасевича и его на тот момент девушку Софию Сапегу задержали 23 мая 2021 года. Пара возвращалась в Вильнюс из отпуска в Афинах на самолете Ryanair. Борт принудительно посадили в Минске из-за сообщения о минировании, которое позже не подтвердилось.

Протасевича и Сапегу поместили в СИЗО КГБ, а позже отпустили под домашний арест. Накануне стало известно, что Софии дали шесть лет лишения свободы в колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда.

Девушку признали виновной по ч. 3 ст. 130 – то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия.

Что с делом Протасевича?

Роман Протасевич уже почти год находится в Минске. По его словам, за это время "произошло достаточно много всего".

"Расследование моего дела продолжается силами центрального аппарата СК РБ [Следственного комитета – Tochka.by]", – написал блогер.

По его словам, объем дела уже давно превысил сотню томов, а параллельно с этим Протасевич проходит свидетелем более чем по десятку других дел.

"Чаще всего меня допрашивают не как непосредственного свидетеля, а скорее как "эксперта" и человека "с той стороны", - признался он и добавил, что в общей сложности уже прошел около сотни допросов.

Протасевич рассказал, что конкретных сроков окончания следствия ему пока никто не называет.

"С другой стороны, я понимаю, что все могло бы быть и хуже. В конце концов, сидеть под домашним арестом – все же приятнее, чем в СИЗО. Мое единственное конкретное послабление состоит в том, что я могу ездить в офис, на место своей работы", – написал блогер.

К слову, Роман работает в центре "Системная правозащита".

Про приговор Сапеге

"Я, точно так же, как и многие, был неприятно удивлен приговору, связанному с реальным лишением свободы. Проще говоря – реальными шестью годами колонии. Однако по сравнению с тем, что изначально ей грозило до 20 лет... Это хоть немного утешает", – написал Протасевич.

И подчеркнул, что приговор Софии был вынесен не потому, что она была его девушкой, а за администрирование telegram-канала Черная Книга Беларуси (признан экстремистским в Беларуси). В канале публиковались личные данные силовиков и представителей власти.

Роман отметил, что когда познакомился с Софией, она уже была одним из модераторов этого канала.

"По этой причине мы и познакомились, так как это была небольшая посиделка тех людей, которые занимались различными telegram-каналами. А я как раз только перебрался в Вильнюс после ухода из NEXTA и хотел познакомиться с новыми людьми", – написал Протасевич.

Спустя время они с Сапегой начали жить вместе, много работали и практически не влезали в рабочие дела друг друга, отметил блогер. 

"Так мы и жили вместе, вплоть до мая 2021 года, когда решили все-таки съездить в отпуск. Но не только чтобы отдохнуть, но и для того, чтобы сделать последнюю попытку сохранить отношения, так как они у нас были крайне сложные и эмоциональные. Впрочем, в самом отпуске ситуация не изменилась, поэтому мы приняли решение о том, что по возвращению в Вильнюс расстаемся. Однако до Вильнюса мы так и не долетели", - написал Протасевич.
После того, как пару задержали, они месяц провели в СИЗО (в разных камерах), а затем были переведены под домашний арест, где жили вместе, "пусть и под охраной". Наладить отношения за это время им не удалось – сказался стресс и постоянное нахождение в замкнутом пространстве, пояснил Протасевич.

"Уже в сентябре мы банально сосуществовали рядом как сожители. И так как количество конфликтных ситуаций продолжало нарастать, в октябре нас расселили. С того времени мы больше не контактировали и не общались напрямую, хотя я периодически общался с ее родителями", – рассказал блогер.

По его словам, у них с Софией разные уголовные дела и обвинения, они не пересекаются.

"Шесть лет колонии общего режима – безусловно жесткий приговор. Однако на фоне того, сколько ей грозило изначально, это далеко не самый страшный приговор из возможных", – написал Протасевич.

Он добавил, что несмотря ни на какие трудности будет всегда тепло относиться к Софии.

"Даже несмотря на то, что я женат. Но об этом как-нибудь в другой раз", – заключил Протасевич.

Фото из архива Романа Проотачевича / telegra.ph

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки