Разноцветные ежи и грибочки: смотрите, как мило дети расписывают пряники

Отдел новостей
Самым юным художникам чуть больше трех лет, но "кисть" с глазурью в руках держат вполне уверенно. Дети постарше, конечно же, не отстают.
Разноцветные ежи и грибочки: смотрите, как мило дети расписывают пряники
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Мастер-класс по росписи пряников прошел на самом большом фермерском рынке Беларуси "Валерьяново" в субботу, 22 октября. Креатив сосредоточился на втором этаже в зоне фудкорта.

Среди участников – малыши и малышки. Но возраст, как оказалось, совсем не помеха росписи. Дети с легкостью превратили коричневые пряники в разноцветных веселых ежей и аппетитные грибы.

Съедобная раскраска

Самому юному художнику "пряничной" росписи всего три года. С кисточкой изначально он был "в напряженных отношениях", но вскоре все изменилось: вот уже колючки ежика стремительно приобрели яркий окрас.

Расписать сладость нетрудно: на ней легко заметить специально сделанные границы.

"Все пряники я испекла заранее. У каждого натуральный состав, они медово-имбирные, очень ароматные и вкусные. Так как мастер-класс у нас тематический, каждому участнику я подготовила заготовку в виде ежа и гриба", – рассказывает руководитель "Студия пряничного дизайна", мастер по изготовлению пряников Ольга Синькевич.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

"Красят" вкусности специальной глазурью из яичного белка с добавлением сахара и натуральных красителей. Для дополнительного декора Ольга предлагает цветную посыпку, "листики" и многое другое.

Пальцем по глазури – это вкусно

Увлеченные ребята и девчонки стараются не только разукрасить пряники, но и попробовать глазурь. Из кулинарного рукава на палец – так интереснее.

"Вкусно?" – спрашиваем у одного такого дегустатора.

Он слегка сконфужен из-за того, что его шалость не осталась незамеченной, но не стесняется, отвечает:

"Очень".

И прячет глаза, продолжая рисовать.

Недалеко от него девочка декорирует гриб. Он у нее отчего-то синий.

"А потому что волшебный!" – парирует малышка.

И действительно: как это мы не догадались?..

Пряничное произведение искусства

Весь процесс был хоть и увлекательным, но не очень долгим – минут за 25 многие участники уже справились. Дети положили пряники в красивые подарочные коробки (там их "картины" застывали), а сами отправились на чаепитие, которое для них – как радушный хозяин – организовал рынок "Валерьяново".

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Тут уже никто не стеснялся таскать вкусняшки к горячему напитку.

В конце участникам мастер-класса вручили сертификат об участии, сделали общее фото и, конечно же, отдали их "пряничные" произведения искусства.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Октябрьские мастер-классы по росписи пряников пока на "Валерьяново" завершены, но в ноябре и декабре второй этаж рынка вновь примет юных художников.

Стоимость такого развлечения – 15 рублей за одного ребенка, а если привести сразу двоих детей, отдать нужно будет по 10 рублей за каждого.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки