От Лошицы до Парка Победы: лучшие места для осенних прогулок в Минске

Лера Нигальчук
Октябрь радует нас солнечной и теплой погодой, поэтому нет лучше варианта, чем провести эти мгновения на природе.
От Лошицы до Парка Победы: лучшие места для осенних прогулок в Минске
Фото: Артем Овсянников / Tochka.by

Рассказываем, на какие парки в Минске стоит обратить внимание, чтобы сделать прогулку незабываемой.

Севастопольский парк

Парк-сад идеально подойдет для осенних прогулок. Особенно тем, кто предпочитает безлюдные места и единение с природой. Парк как будто живет своей жизнью, без вмешательства людей, но выглядит при этом вполне облагороженным.

Фото: Артем Овсянников / Tochka.by
Фото: Артем Овсянников / Tochka.by

Севастопольский располагается на довольно большой площади, которую делит проезжая часть – будто "разрывает" парк на два отдельных объекта. Входя с западной стороны – от Логойского тракта – вы встретите пустынные аллеи, усыпанные желтой листвой. А если пойдете с противоположной стороны – улицы Славинского – сможете насладиться прогулкой по облагороженному скверу с уютными лавочками.

Лошицкий парк

Это место, пожалуй, одно из самых больших и удобных в Минске для осенних (а еще зимних, весенних и летних) прогулок. Дорожки и тропинки окружены лиственными деревьями, вокруг раскинулся обширный сад и исторические объекты, которые интересно рассматривать со всех сторон. На всей площади парка царит атмосфера, располагающая к долгим и задумчивым прогулкам по тропинкам в одиночестве или в хорошей компании.

Фото: Артем Овсянников / Tochka.by
Фото: Артем Овсянников / Tochka.by

Можно спуститься чуть ниже и выйти на поляну, где открывается вид на заболоченную реку. И единство с природой ощущается еще сильнее.

Исследовать парк можно очень долго. И даже если после первой прогулки кажется, что вас уже не впечатлить... Стоит просто свернуть на другую дорожки.

Сквер Троицкая гора и сквер Марата Казея

Эти два сквера расположились прямо друг напротив друга в сердце столицы. Между ними всего один пешеходный переход.

Сквер Марата Казея растянулся вдоль Свислочи, он наполнен хвойными и лиственными деревьями, которые собираются в органичный цветовой ансамбль. Там пусть и небольшая, но извилистая и очень атмосферная тропинка, которая ведет на выход к Осмоловке. Ну, и конечно, памятник самому Казею в центре сквера. Перейдя дорогу к скверу Троицкой горы, вы встретите множество лавочек. А еще откроется потрясающий вид на Оперный театр.

Фото: Артем Овсянников / Tochka.by

Сколько сквер ни обходи вдоль и поперек, с какой стороны ни посмотри – всегда будет виден символ оперного искусства.

Фото: Артем Овсянников / Tochka.by

Поднимаясь на ту самую "Троицкую гору", придется упереться в не совсем понятные ступеньки, когда два шага слишком много, а одного еще не хватает. Но от этого как будто только быстрее переносишься в детство, вспоминая прогулки после школы.

Антоновский парк

Этот парк носит свое название еще с довоенных времен (разумеется, мы сейчас про Великую Отечественную). Поэтому его было достаточно просто восстановить, а не строить с нуля, как некоторых других "представителей 80-х". От этого и атмосфера там какая-то особенная.

Фото: Артем Овсянников / Tochka.by

Лучше всего заходить со стороны тракторозаводского поселка – можно прогуляться и по нему, захватив дорожку с тополями.

Сам парк по площади небольшой, состоит из прямой аллеи вдоль канала с множеством деревьев, которые в осенний сезон особенно прекрасны.

Канал тоже украшен водопадами в минималистичном стиле и мостиком. Как раз есть возможность посмотреть на всю эту красоту с другого ракурса.

Парк Победы

Парк Победы сам по себе очень разнообразен, что и делает его неотъемлемой частью этого списка. Там есть и Комсомольское озеро, которое летом превращается в пляж, и Птичий остров – своеобразный "филиал" парка в окружении озера.

И просто красивые, а иногда даже пустынные аллеи.

Фото: Артем Овсянников / Tochka.by
Фото: Артем Овсянников / Tochka.by

В общем, на каждого любителя прогулок найдется свой уголок, который придется по нраву. Добраться до парка можно и пешком, начиная путь по дорожке вдоль Свислочи.

Парк Победы занимает довольно большую площадь, так что запаситесь терпением и захватите с собой термос с чаем или кофе – гулять в хорошую погоду там можно хоть целый день.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки