Запрет на лов сома и чудского сига вводится в Беларуси с 1 ноября

Отдел новостей
Промысловый и любительский запрет на ловлю сига будет действовать по 15 декабря, сома – по 31 марта 2023 года.
Запрет на лов сома и чудского сига вводится в Беларуси с 1 ноября
Фото: Miroslav Halama / shutterstock.com

Запрет на лов сома и чудского сига вводится в Беларуси с 1 ноября, сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира.

Там пояснили, что в Беларуси из 63 видов рыб, обитающих в водоемах и водотоках, многие, в том числе все карповые и сомовые, являются теплолюбивыми. Чтобы пережить зимние холода, рыба занимает максимально заглубленные места в водоеме (зимовальные ямы), замедляет все биологические процессы, медленно расходуя накопленный жир.

Для защиты "сонной" рыбы и вводится заперт промыслового вылова на зимовальных ямах. Ограничения касаются в том числе любительского лова.

Промысловый и любительский запрет на ловлю сома будет действовать по 31 марта, сига – по 15 декабря.

В случае с чудским сигом ограничения на вылов накладываются государством не из-за зимовки, а из-за нереста. Поздней осенью все лососевые, к которым относится и сиг, нерестятся.

Что ожидает нарушителей

Вместо вкусной рыбы браконьеров ожидают весьма существенные санкции со стороны государства.

Кроме штрафа за каждую добытую особь нарушители будут обязаны возместить причиненный природе вред в тройном размере, а именно заплатить 12 базовых величин (384 рубля).

Рыболовные рекорды 2022 года

Ранее портал Tochka.by писал о том, как Виталий Прибыщук похвастался огромной щукой, которую он поймал в Припяти в Пинском районе. Длина рыбы около одного метра, весит она более семи килограммов.

Другой рыбак под Слонимом поймал огромного толстолобика весом около 15 кг. Заодно вытянул из озера еще и 15-килограмового карпа.

А не так давно на Гродненском водохранилище мужчина поймал сома весом 45 кг. Рыбаки рассказывают, что там обитают настоящие гиганты.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки