С площадкой и паркингом: посмотрите, как строят дома для нуждающихся в Минске

Отдел новостей
В Лошице-7 планируют возвести пять таких домов, один уже почти готов.
С площадкой и паркингом: посмотрите, как строят дома для нуждающихся в Минске
Фото: ГПО "Минскстрой"

В столичном микрорайоне Лошица-7 в границах Игуменского тракта – 3-го кольца – ул. Оловникова появится пять жилых домов по заказу УКС Мингорисполкома, сообщает Telegram-канал ГПО "Минскстрой".

Три из них уже строятся, а один – №6 – почти готов. Неудивительно – он возводился в темпе "три этажа в месяц".

Фото: ГПО "Минскстрой"

"Дом на завершающей стадии строительства. Полностью выполнены монолитные и кладочные работы, электротехнические и сантехнические, на 95% – штукатурные", – рассказал прораб генподрядного филиала СУ-199 ОАО "Стройтрест № 35" Роман Козловский.

Он отметил, что на объекте сейчас работают около 110 человек, это преимущественно отделочники, штукатуры, столяры и фасадчики.

Зеленый двор и квартиры-студии

Десятиэтажный дом рассчитан на 235 квартир, в основном – студий. Также на первом этаже имеется десять встроенных помещений разного назначения.

Во дворе сразу обустраивают детскую площадку, тротуары и зеленые зоны. А еще там не будет машин – свои авто жильцы квартир смогут оставлять в паркинге, возводящемся рядом.

Фото: ГПО "Минскстрой"

Жилье для нуждающихся обещают сдать очень скоро, правда, без отделки.

Как в Минске решают "квартирный вопрос"

В конце июня минские власти заявляли, что в городе ко вводу в эксплуатацию в 2022 г. запланированы 89 многоэтажных жилых домов. Шесть многоэтажек во Фрунзенском, Центральном и Октябрьском районах вот-вот будут готовы принимать жильцов. А еще три дома готовятся к сдаче в городе-спутнике Смолевичи.

Из запланированных около 880 тыс. м2 жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий выделено по плану 140 тыс. м2. Около 1200 многодетных семей собираются отправить на строительство.

Многодетным семьям также необязательно ждать, пока в Минске возведут новые дома: им предлагают въехать в уже имеющиеся арендные и социальные квартиры.

Ранее сообщалось, что цены на аренду государственного имущества, включая недвижимость, не будут меняться в цене до 1 апреля 2024 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки