В Степянке на территории воинской части появится новый жилой квартал

Отдел новостей
В Минске продолжают застраивать участки, которые ранее принадлежали Министерству обороны.
В Степянке на территории воинской части появится новый жилой квартал
Фото: minsknews.by

Вместо бывших военных городков в столице уже выросли жилые кварталы в границах улиц Шишкина – Кулешова, разработан проект застройки Масюковщины. И вот аналогичный процесс стартовал в Степянке. "Минск-Новости" сообщили подробности.

Фото: minsknews.by

Городские власти хотят возвести в Степянке несколько жилых кварталов. Первый из них появится в границах улиц Геологической – Карвата.

Скриншот с сайта minsknews.by

Будущее жилье предназначено для многодетных семей и военнослужащих, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Освоение застройки рассчитано до 2026-2027 года.

В новом квартале намечено возвести восемь жилых домов, три паркинга вместимостью по 292 места каждый и административное здание, где расположатся магазины, аптека, объекты обслуживания.

Планируют построить шесть 19-этажек мапидовской серии М 111-90 и два 10-этажных трехсекционных дома серии М ­464-У1. Ориентировочное количество квартир – 1 038. Кроме того, предусмотрены объекты инженерной инфраструктуры – две трансформаторные подстанции, повышающая насосная станция и квартальный пункт учета тепла.

Фото: minsknews.by

Сейчас территория тут ограждена бетонным забором, за которым находятся специальные постройки бывшего военного городка. Часть этого большого участка передана УКС Заводского района, который выступает заказчиком освоения территории. На территории уже работают бульдозеры и самосвалы – идет процесс демонтажа.

"Мы приступили к сносу ангаров для хранения техники. Это первый подготовительный этап работ, которые планируем завершить в нынешнем году. В дальнейшем приступим к устройству магистральных сетей, реконструкции перекрестка улиц Карвата – Геологической. Для обеспечения нормального транспортного сообщения улицу Карвата расширим в зоне остановочных пунктов. После сноса и начала работ по устройству инфраструктуры начнем строительство жилых домов. Предварительно это будет во второй половине 2023-го", – рассказал директор УКС Заводского района Минска Игнат Носко.

Фото: minsknews.by

Кроме государственных застройщиков жилье в Степянке также возводит коммерческая компания. Несколько высоток уже смонтированы на четной стороне в начале улицы Карвата.

Степянка – жилой район Минска в составе Партизанского района.

Благодаря появлению многоэтажных зданий жилого и культурно-бытового назначения, совершенствованию инфраструктуры, в том числе и транспортной, бывший поселок становится привлекательным для жилья. Этому не в последнюю очередь способствует лесной массив, окружающий микрорайон.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки