СК: администраторам "Черной книги Беларуси" грозит до 12 лет тюрьмы

Отдел новостей
Интернет-сообщество было признано экстремистским формированием в мае 2022 года. Telegram ЧКБ вела, в том числе, София Сапега.
СК: администраторам "Черной книги Беларуси" грозит до 12 лет тюрьмы
Фото: vero_vig_050 / pixabay
За совершенные преступления администраторам экстремистского формирования "Черная книга Беларуси" (ЧКБ) грозит до 12 лет лишения свободы, заявил в среду во время брифинга начальник Главного следственного управления Евгений Архиреев.

Группу граждан, объединившихся при помощи интернет-сообщества "Черная книга Беларуси", а также региональные представительства ЧКБ, в том числе в соцсетях и мессенджерах, признали экстремистским формированием и запретили их деятельность 31 мая 2022 года.

Одним из администраторов Telegram-канала "Черная книга Беларуси" была гражданка РФ София Сапега.

Девушку признали виновной по ч. 3 ст. 130, то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия.

Кроме того, она обязана была компенсировать потерпевшим моральный вред, суд оценил его в сумму 167,5 тыс. белорусских рублей. Сапега также должна выплатить судебную пошлину – более 7,4 тыс. рублей. В июле стало известно, что девушка погасила штраф в полном объеме.

Приговор, вынесенный россиянке, вступил в силу 25 мая. Ей назначили шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, а под стражу взяли еще в зале суда в день оглашения приговора – 6 мая.

Известно также, что Сапега написала прошение о помиловании на имя президента. Александр Лукашенко, комментируя судьбу девушки, сказал: "Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать". Он также добавил, что раз она россиянка, то может отбывать срок в родной стране.

Что такое экстремистское формирование

Статус "экстремистского формирования" может присвоить МВД или КГБ. Его можно получить не только непосредственно за экстремистскую деятельность, но и за содействие ей либо финансирование.

Его создателям и участникам грозит уголовная ответственность. По статье 361.1 УК, вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки